Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 474

Patrizi Francesco

De institutione reipub. libri novem.

Parisiis: apud Galliotum Pratensem, 1534.

In folio (mm 310x210). Carte [14], CXXXI [i.e. CXXXIII]. 1 bianca. Frontespizio entro cornice xilografica, impresso a due colori, capilettera xilografici nel testo. Copia marginalmente gorata (gore più visibili in principio di volume) con numerosi errori di numerazione, ma completa. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Tagli marmorizzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Edizione successiva alla prima della più importante opera di Francesco Patrizi da Siena, da molti considerato un predecessore di Machiavelli in virtù delle sue concezioni politiche. L'editio princeps è identificata da Brunet come quella edita nel 1518 a Parigi; Mortimer, Harvard French riporta una edizione incunabolare del 1494 che non ha però passaggi di mercato o censimenti nelle biblioteche pubbliche. Brunet IV 440; Graesse V, 168.

Base d'asta
EUR 110,00