Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 682 LOTTI
Lotto 211

Per Aspera Ad Astra!

Wien: V. A. Heck, 1893.
In-4° (mm 323x245). Pagine [4], 34. Pagine a modulo continuo di cartone resistente. Lievi bruniture al margine [..]
Base d'asta
Lotto 212
Con le illustrazioni di Arthur Rackham

The sleeping beauty.

London: William Heinemann, 1920.
In-4° (mm 250x185). Pagine 110 con antiporta illustrata, frontespizio figurato e 23 tavole xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 213

The Jungle Book (-The Second Jungle Book).

London: Macmillan and Co., 1894-1895.
2 volumi in-8° (mm 184x123). Pagine VI, [2], 212 + 1 antiporta figurata in principio; [6], 238, [2] [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 214

Captains Courageous. A Story of the Grand Banks.

London: Macmillan and Co., 1897.
In-8° (mm 185x122). Pagine VIII, 245, 1 bianca, [2]. Con numerose illustratozioni a piena pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 215

Paris: Nouvelle Revue Française, 1919.
In-4° carrè (mm 340x330). Carte [26] tutte illustrate dall'Autore e colorate a pochoir da Jean Saudé. [..]
Base d'asta
Lotto 216
6 opere illustrate da Duilio Cambellotti

La leggenda d'oro di mollichina. Disegni di Cambellotti.

Lanciano: Carabba, s.d. [i.e. 1915 ca].
In-8° grande (mm 260x185). Pagine [8], 346, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e [..]
Base d'asta
Lotto 217
«Chi vuol venirè Ho saputo che parte appena fa notte il treno delle meraviglie, il rosso trenino che passa fra i rami degli alberi e fugge veloce come una rondine»

Le bellissime avventure di Caterì dalla trecciolina.

Torino: Giulio Einaudi, 1942.
In-8° (mm 279x208). Pagine 65, [3]. Con 4 tavole a colori fuori testo, e moltissime illustrazioni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 218

Aria. Acqua.

Milano: Italgeo, s.d.
2 volumi in-8° oblungo (mm 143x195). Ciascun volume con 12 tavole a colori a piena pagina. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 219

La collana completa de 'I Libri di Munari'.

[Verona: Arnoldo Mondadori, 1945].
In-4° (mm 320x240). 7 numeri della collana "I Libri di Munari" di Mondadori, curata da Bruno Munari. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 220
«Fiabe e storie semplici [...] per una nuova generazione di individui senza inibizioni, senza sottomissioni, liberi e coscienti delle loro forze»

Raccolta di 34 numeri della collana 'Tanti Bambini'.

Torino: Giulio Einaudi, 1960-75.
In-8° (mm 240x230). 34 numeri della collana "Tanti Bambini" di Einaudi curata da Bruno Munari. [..]
Base d'asta
Lotto 221
11 illustrati per l'infanzia di Bruno Munari, molti in prima edizione

Il gioco dei quattro cantoni. Illustrazioni di Bruno Munari.

Torino: Einaudi, 1981.
Base d'asta
Lotto 222
Raccolta di 9 illustrati per l'infanzia in inglese

The arabian nights.

New York: Charles Scribners's sons, 1909.
In-8° (mm 235x180). Pagine IX, [1], 339, [1]. Con 12 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 223

Re Bifé. Fiaba.

s.d.e.
In-8° carré (mm 194x194). Pagine [16] con illustrazioni a colori di Antonio Rubino. Macchie passim, [..]
Base d'asta
Lotto 224

Coccolino.

Milano: Sonzogno, 1934.
In-folio (mm 390x280). Carte [8] interamente illustrate. Lievi fioriture diffuse. Brossura editoriale illustrata [..]
Base d'asta
Lotto 225
Quattro prime edizioni illustrate da Rubino

Finestra aperta. Libro di poesie, racconti, giochi, frottole, figure.

Milano: Vallardi, 1937.
In-8° grande (mm 265x195). Pagine 208. Con numerose illustrazioni a mezza e piena pagina nel testo di Rubino, [..]
Base d'asta
Lotto 226

Pupi giocattolo infelice e altre poesie.

Milano: Officina grafica Sita, 1938.
In-8° (mm 236x170). Pagine 95, 1 bianca. Con 28 illustrazioni a colori dell'Autore, stampate a mezza e [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 227
Tre libri illustrati da Andy Warhol

Andy Warhol's Children's Book.

[Zurich: Bruno Bischofberger, 1983].
In-8° piccolo (mm 180x140). Con 12 illustrazioni a colori a piena pagina (incluse quelle in copertina) su [..]
Base d'asta
Lotto 228

Slavei?che. Godina purva (Ysnuari-Dekemvri 1957).

Sofija: s.e., 1957.
10 fascicoli in-8° oblungo (mm 195x280). Tutto il pubblicato del primo anno, dal n. 1 (gennaio) al n. 10 [..]
Base d'asta
Lotto 229

Medved'.

Moskva-Leningrad: Raduga, 1926.
In-8° (mm 195x140). Pagine [10] litografate in tre colori dai disegni del pittore Piotr Buchkin. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 230

Snezhnaya kniga.

Leningrad: Lengiz, 1926.
In-8° (mm 275x200). Pagine [14] profusamente illustrate a colori da Nikolai Tyrsa, con testo di accompagnamento [..]
Base d'asta
Lotto 231

Svinopas. Skazka Andersena.

St. Petersburg: Grzhebin, 1922.
In-4° (mm 300x230). Pagine 14. Con molte illustrazioni in coloritura coeva nel testo, di cui 3 a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 232

Vospominanija ob Italii.

Peterburg: Akvilon, 1923.
In-24° (mm 133x90). Pagine 67, [3]. Con 7 belle tavole in bianco e nero nel testo con scorci, piazze e monumenti [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 233

V travke muravke.

Moskva: s.e., 1928.
In-8° (mm 195x152). Carte [4]. Profusamente illustrate a colori da Boris Pokrovsky, con testo di accompagnamento [..]
Base d'asta
Lotto 234

Azbuka v 36 risunkakh [...] na otdel'nykh tablitsakh.

Petrograd: R. Golike and A. Vilborg, 1918.
In-4° piccolo (mm 275x215). Con 2 carte di frontespizio originali, 36 fotoriproduzioni a colori, sciolte, [..]
Base d'asta
Lotto 235

Vot tak kartinki.

Leningrad: Guiz, 1928.
In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Esemplare completamente illustrato a colori, senza testo. I fascicoli risultano [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 236
Uno dei primi libri illustrati senza testo

Okhota.

Moskva-Leningrad: Radouga, 1925.
In-8° (mm 280x215). Pagine 12 completamente illustrate a colori. Minime fioriture e usuali, lievissime, bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 237
Prima edizione di uno dei capolavori dell'illustrazione costruttivista russa

Tsirk.

Leningrad: Radouga, 1925.
In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Con numerose cromolitografie nel testo. Alcune macchioline sparse; uniforme [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 238

Kak roubanok sdelal roubanok.

Leningrad: Radouga, 1927.
In-8° (mm 280x212). Carte [6]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo, in ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 239

My voyennyye.

Moskva-Leningrad: s.e, 1940.
In-4° oblungo (mm 215x285). Pagine [14]. Con 13 tavole a colori di Vladimir Lébédev a [..]
Base d'asta
Lotto 240

Krasnaya shapochka.

Moskva-Leningrad: Detgiz, 1946.
In-8° (mm 225x155). Pagine 15, [1]. Con numeorse illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo [..]
Base d'asta
EUR 170,00
211 / 240  di 682 LOTTI