Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 1060 LOTTI
Lotto 320
no lot

Il bagno.
Lotto 321

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il bagno.

Litografia a colori. mm 360x530. Foglio: mm 495x685. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Il pane carasau.
Lotto 255

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Il pane carasau.

1966.
Xilografia. mm 180x295. Foglio: mm 230x305. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. In basso lunga dedica [..]
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XX-XXI, n. 160.
Lotto 256

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XX-XXI, [..]

Milano, giugno 1932.
Fascicolo in-4°, com 33x25, pp. 60 con 8 tavv. fot. n. t. e 8 tavv. xilografiche originali. Br. ed. con ill. [..]
L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, n. 190-191.
Lotto 257

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. A. XXII-XXIII, [..]

Milano, giugno-luglio 1934.
Fascicolo in-4°, cm 33x25, pp. 72 con 7 xilografie originali di Remo Branca (di cui 4 grandi ripiegate) e [..]
Jan Uytenbogaert, predicatore dei protestanti.
Lotto 42

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

1635
Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. Firmata [..]
Il giocatore di ringball.
Lotto 43

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) [da]

Il giocatore di ringball.

Post 1654.
Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 [..]
Il ritorno del figliuol prodigo.
Lotto 44

1636
Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
Re David in preghiera.
Lotto 45

Re David in preghiera.

1652.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
Lotto 857

Della disciplina militare [...] libri 3. Tradotti dalla lingua [..]

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Maria Bonelli, 1571.
In-8° (mm 152x100). Carte [12], 223. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare parzialmente [..]
Decors de Theatre.
Lotto 829

Decors de Theatre.

Paris: Editions des Chroniques du Jour, 1930.
In-4° piccolo (mm  280x220). Pagine 38, [12], [2] bianche + 130 tavole fuori testo, anche a pagina intera, [..]
Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a colori.
Lotto 1026

Vita di Maria. Opera mistica in 10 acqueforti originali a [..]

Roma: Editrice Società Universale, [1921].
In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole fuori testo incise all'acquaforte e puntasecca [..]
La Via Crucis. Cristo condannato.
Lotto 284

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 470x310. Foglio: mm 660x480. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso [..]
La Via Crucis. Gesù accetta la Croce.
Lotto 285

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 480x310. Foglio: mm 620x440. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso [..]
Galli antropomorfi musicanti.
Lotto 463

Galli antropomorfi musicanti.

Matita nera su carta avana. mm 380x450. Quadrettatura a matita rossa. Il disegno potrebbe essere uno studio per [..]
Lotto 950

Firenze: Raimondo e Brunone, figli di Gaetano Giarrè, 1818.
In-8° oblungo (mm 230x330). Carte 16, con 8 tavole calligrafiche incise in rame nel testo. Esemplare riccamente [..]
3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme autografe.
Lotto 633

3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme [..]

Non datate.
Lotto 961

In Treviso: appresso Evangelista Deuchino, 1603.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 566. Marca xilografica dello stampatore, entro cornice arhitettonica, al [..]
Ettore Cozzani. Motivi per un poema d'amore.
Lotto 499

Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963)

1946.
Manoscritto autografo delle poesie di Ettore Cozzani, cc. (3), num. 72, (3) con intercalati 10 raffinatissimi [..]
EUR 1.300,00
Pomponius Mela Iulius Solinus Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester P. Victor De regionibus vrbis Romae. Dionysius Afer De situ orbis Prisciano interprete.
Lotto 901

Pomponius Mela Iulius Solinus Itinerarium Antonini Aug. Vibius [..]

(Al colophon:) Alexander Paganinus, mensis augusti, 1521.
In-24° (mm 103x50). Carte 192. Margine alto del frontespizio reintegrato senza perdite d'inciso, per il [..]
Ritratto femminile con cappello.
Lotto 174

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Olio su tela. cm 48x37. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
L'incontro.
Lotto 133

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

L'incontro.

1950.
Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria Carini [..]
EUR 3.000,00
Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo Pompei. Tomo primo (-X).
Lotto 918

Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo [..]

Padova: per Valentino Crescentini, 1816-1818.
11 [di 12] volumi in-8° (mm 220x130). Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro [..]
Fotografia su cartoncino con firma autografa.
Lotto 676

Datata 22 luglio 1924.
Fotografia ai sali d’argento in formato tondo (diam. 160 mm) su cartoncino. Contorno dorato intorno alla [..]
Ritratto femminile.
Lotto 194

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Ritratto femminile.

Tempera su tavoletta. cm 24x17,5. Firmato a matita in basso a destra e al verso timbro della Galleria d'Arte [..]
Bambina seduta.
Lotto 507

Bambina seduta.

1941.
Matite colorate su carta liscia avorio. mm 305x220. Firmato e datato «Burano ott. 1941» in basso [..]
Accademie di nudo maschile (recto e verso).
Lotto 481

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Matita nera lumeggiata a biacca su carta grigia. mm 440x290. Firmato a matita in basso a destra al recto . Al [..]
Venere adagiata fra vari putti.
Lotto 65

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

1632 ca.
Acquaforte. mm 356x420.  Foglio: mm 363x427. Bartsch, 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper, 13. Monogrammata [..]
Il figliuol prodigo guardiano di porci.
Lotto 66

1644-1650.
Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7 . le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata  [..]
Allegoria in onore dell'arrivo del Cardinale Franciotti a Vescovo di Lucca, con le tre Virtù teologali e il grifone simbolo del suo stemma.
Lotto 67

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650) [da]

Allegoria in onore dell'arrivo del Cardinale Franciotti a [..]

1650-1700.
Acquaforte. mm 382x297. Foglio: mm405x345. Bellini (Testa), 14c. Cropper, 36. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
121 / 150  di 1060 LOTTI