Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
121 / 150  di 1060 LOTTI
La Vergine col Bambino e un angelo sulle nuvole.
Lotto 121

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [scuola di]

Pennello e acquerello nero e grigio molto diluito, tracce di matita nera, su carta vergellata pesante color crema [..]
Studio per le tentazioni di Sant?Antonio Abate.
Lotto 122

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [attribuito a]

1724-1725.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia diluito, minime tracce di matita nera. Carta vergellata [..]
Barche e marinai sulla spiaggia con galeone alla fonda.
Lotto 123

Olio su tela. cm 34x43. Al verso in alto sul telaio le iniziali "C.N" a penna e inchiostro nero.
EUR 420,00
Cristo crocefisso.
Lotto 124

Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579)

Cristo crocefisso.

1550-1579
Olio su rame. cm 32,2x22,5. In vecchia cornice dorata cm 39,5x29,5. Il soggetto venne reiterato più volte [..]
Scena simbolista.
Lotto 125

Scena simbolista.

Olio su cartone. cm 32,5x27. Al verso, alcune iscrizioni a matita: "[...] bozzetto trovato alla Galleria [..]
Due figure femminili in contemplazione davanti a un lago.
Lotto 126

1916.
Pastelli colorati, penna e inchiostro di china sabbia su carta riportata su telaio. cm 57x77. Monogrammato: "B. [..]
Ritratto femminile.
Lotto 127

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 45,5x35.
Paesaggio mediterraneo.
Lotto 128

Mario Bardi (Palermo, 1924 - Milano, 1998)

Paesaggio mediterraneo.

Olio su tela. cm 48x68. Firmato in basso a destra. Timbrato al verso .
EUR 460,00
La giubba del Granduca.
Lotto 129

La giubba del Granduca.

1971.
Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e data a pennarello.
EUR 460,00
Il fiore dietro la vetrata.
Lotto 130

Il fiore dietro la vetrata.

1970.
Olio su tela. cm 113x93. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e anno d'esecuzione [..]
EUR 950,00
Pescatorello.
Lotto 131

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Pescatorello.

Olio su tela. cm 43x35. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Chioggia.
Lotto 132

Eugenio Bonivento (Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Chioggia.

1945.
Olio su tavoletta. cm 20x26. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e dedicato al verso .
L'incontro.
Lotto 133

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

L'incontro.

1950.
Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria Carini [..]
EUR 3.000,00
San Marco a Venezia.
Lotto 134

Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943) [attribuito a]

San Marco a Venezia.

1922 (?).
Olio su tavoletta. cm 12,3x20,5. Al verso , iscrizione manoscritta "Brass 1922".
Testa di asino.
Lotto 135

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di asino.

Olio su tavoletta. cm 31,5x21,7. Firmato in basso a sinistra.
EUR 780,00
L'isola dei morti.
Lotto 136

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

L'isola dei morti.

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel [..]
EUR 1.800,00
Villa sul mare.
Lotto 137

Villa sul mare.

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa [..]
EUR 550,00
La porta.
Lotto 138

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

La porta.

1871 (?).
Veduta del Lago di Como.
Lotto 139

Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900)

Veduta del Lago di Como.

EUR 4.200,00
Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.
Lotto 140

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Natura morta con vasi.
Lotto 141

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) [attribuito a]

Natura morta con vasi.

1945.
Olio su tela. cm 50x64. Siglato e datato in basso sinistra; altra sigla, data e titolo al verso della tela.
Paesaggio.
Lotto 142

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Paesaggio.

Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una [..]
Natura morta.
Lotto 143

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Natura morta.

1941.
Olio su masonite. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
Scena orientale.
Lotto 144

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su tela. cm 22x16. Iscritto in basso a destra: "Chini".
Fiori bianchi (Omaggio a Morandi).
Lotto 145

Francesco De Rocchi (Saronno, 1902 - Milano, 1978)

1945.
Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore a matita [..]
EUR 750,00
Paesaggio all'alba.
Lotto 146

Enrico Del Bono (Firenze, 1915 - 2006)

Paesaggio all'alba.

Olio su tavoletta. cm 40,5x53. Firmato in basso a destra.
Scalinata con figura femminile e gallina.
Lotto 147

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Olio su tavola. cm 33x43,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
La riva del fiume.
Lotto 148

Rosario Di Fazio (Palermo, 1892 - 1958)

La riva del fiume.

1942.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra.
Paesaggio con gregge.
Lotto 149

Achille Dovera (Milano, 1838 - 1895)

Paesaggio con gregge.

Olio su tavola. cm 15,5x24. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi. [..]
EUR 460,00
Ninfa ed erma di satiro.
Lotto 150

Ninfa ed erma di satiro.

1928.
Olio su tela. cm 46,5x44. Firmato e datato in basso a destra.
121 / 150  di 1060 LOTTI