Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

1 / 30  of 1060 LOTS
Lot 1

1530-1540.
Lot 2

1567.
Lot 3

Hieronymus Buticella Papiensis.

Lot 4

Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.

Lot 5

Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.

Lot 6

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Lot accoglie gli angeli.

1555.
Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso a [..]
Lot 7

Antoine Aveline (Parigi, 1691 - 1743)

Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, que l'on voit icy par derriere au milieu de Sept Cours remplies d'Oiseaux rares et d?autres animaux de divers Païs eloignés.

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
Lot 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.
In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il [..]
Lot 9

Ercole Bazzicaluva (Pisa, ) [e altri]

Album con Paesi con la Fama

(1638) e altre incisioni.
In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono conservate applicate a [..]
Lot 10

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sacra Famiglia con angelo.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635.
Bulino. mm  448x330. Foglio: mm 480x358. New Hollstein, 545.  Firmato nel margine inferiore a destra [..]
Lot 11

James Bretherton (Londra, 1730)

Mendicante sulla riva.

Da Rembrandt. 1750 ca.
Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, 50, copy f. Nel margine [..]
Lot 12

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Excercices militaires.

1635
Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, le 13 [..]
EUR 480,00
Lot 13

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Gerolamo in meditazione.

Da Francesco Vanni. 1595 ca.
Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" [..]
Lot 14

Pietà.

Da Paolo Veronese. 1582
Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra "Agu. Car. fe. [..]
Lot 15

La Crocefissione (lastra centrale).

Dal Tintoretto. 1589.
Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande incisione su tre fogli [..]
EUR 480,00
Lot 16

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Pietà, o il Cristo di Caprarola.

1597
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
Lot 17

Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - 1743)

1705-1720.
Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à [..]
Lot 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

1692.
Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle [..]
Lot 19

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

1578.
In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium Peculiaris [..]
EUR 420,00
Lot 20

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1646 ca.
1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani e una di [..]
Lot 21

Il colpo di vento nella foresta.

1646 ca.
Acquaforte. mm 130x131. DVM, 821. Terza tavola da Paesaggi e rovine di Roma , serie in 13 fogli, compreso [..]
Lot 22

Assedio di Saint-Omer.

1638
Acquaforte. mm 374x467. Foglio: mm 408x505. DVM, 878. Con la firma e la data "1638" in basso a destra. [..]
Lot 23

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

1577-1585.
Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. Ortografia [..]
Lot 24

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Cristo si congeda dalla madre.

1504-1505 ca.
Xilografia. mm 296x206. Foglio: mm 300x208. Bartsch, 92. Meder, 204. Strauss (woodcuts) , 93. Schoch, Mende, [..]
Lot 25

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

La cattura di Cristo.

1510
Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149.  Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Lot 26

Sacra Famiglia con tre lepri.

1497-1498
Xilografia. mm 392x280. Foglio: mm 405x292. Bartsch, 102. Meder, 212. Strauss (woodcuts), 36. Schoch, [..]
Lot 27

Il piccolo cavallo.

1505
Bulino. mm 165x108. Bartsch, 96. Meder, 93. Strauss (engravings), 44. Schoch, Mende, Scherbaum, 42. Con [..]
EUR 480,00
Lot 28

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

San Gerolamo nello studio.

Seconda metà XVI secolo.
Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings) , 77. Copia assai fedele eseguita da anonimo incisore [..]
Lot 29

La crocefissione.

XVIII secolo
Acquaforte 385x277. Foglio: mm 388x280. Bartsch, 11. Meder, 120. Strauss (woodcuts), 61. Copia all'acquaforte, [..]
Lot 30

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Ecce Homo.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9 . Meder , 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, e [..]
1 / 30  of 1060 LOTS