Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 1

1530-1540.
Base d'asta
Lotto 2

1567.
Base d'asta
Lotto 3

Hieronymus Buticella Papiensis.

Base d'asta
Lotto 4

Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.

Base d'asta
Lotto 5

Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.

Base d'asta
Lotto 6

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Lot accoglie gli angeli.

1555.
Bulino. mm 115x82. Bartsch, 14. New Hollstein, 14. Con il monogramma e la data nella tavoletta in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 7

Antoine Aveline (Parigi, 1691 - 1743)

Veüe et Perspective du Salon de la Menagerie de Versailles, que l'on voit icy par derriere au milieu de Sept Cours remplies d'Oiseaux rares et d?autres animaux de divers Païs eloignés.

Acquaforte in coloritura. mm 340x512.  Foglio: 460x590. À Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, [..]
Base d'asta
Lotto 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.
In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il [..]
Base d'asta
Lotto 9

Ercole Bazzicaluva (Pisa, ) [e altri]

Album con Paesi con la Fama

(1638) e altre incisioni.
In-4°(mm 290x205). Album con 69 carte: 4 carte bianche, 62 carte sulle quali sono conservate applicate a [..]
Base d'asta
Lotto 10

Schelte Bolswert Adamsz. (Bolswerd, 1586 - Anversa, 1659)

Sacra Famiglia con angelo.

Da Anthony van Dyck. 1630-1635.
Base d'asta
Lotto 11

James Bretherton (Londra, 1730)

Mendicante sulla riva.

Da Rembrandt. 1750 ca.
Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, 50, copy f. Nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 12

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Excercices militaires.

1635
Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, le 13 [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 13

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

San Gerolamo in meditazione.

Da Francesco Vanni. 1595 ca.
Acquaforte e bulino. mm 197x148  Bartsch, 74. DeGrazia, 205[232]. Firmata in lastra "Ago.fe" [..]
Base d'asta
Lotto 14

Pietà.

Da Paolo Veronese. 1582
Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra "Agu. Car. fe. [..]
Base d'asta
Lotto 15

La Crocefissione (lastra centrale).

Dal Tintoretto. 1589.
Bulino. mm 515x404. Bartsch, 23. DeGrazia, 147[174]. Comparto centrale della grande incisione su tre fogli [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 16

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Pietà, o il Cristo di Caprarola.

1597
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 17

Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - 1743)

1705-1720.
Acquaforte. mm 390x475 Foglio: mm 430x515. Da Atlas Historique, Ou Nouvelle Introduction A l'Histoire, à [..]
Base d'asta
Lotto 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

1692.
Base d'asta
Lotto 19

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

1578.
In-folio oblungo (mm 280x380). Venticinque tavole da Imperii ac Sacerdotii Ornatus Diversarum Item Gentium Peculiaris [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 20

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

1646 ca.
1) Uomo a mezzo busto con scudo e studio per occhio chiuso/Quattro studi di teste, tre di anziani e una di [..]
Base d'asta
Lotto 21

Il colpo di vento nella foresta.

1646 ca.
Acquaforte. mm 130x131. DVM, 821. Terza tavola da Paesaggi e rovine di Roma , serie in 13 fogli, compreso [..]
Base d'asta
Lotto 22

Assedio di Saint-Omer.

1638
Acquaforte. mm 374x467. Foglio: mm 408x505. DVM, 878. Con la firma e la data "1638" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 23

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

1577-1585.
Bulino. mm 330/340x455/468. Foglio: mm 398/408x525/528. robert-dumesnil, 50-51. Huelsen, 93B-94B. Ortografia [..]
Base d'asta
Lotto 24

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Cristo si congeda dalla madre.

1504-1505 ca.
Xilografia. mm 296x206. Foglio: mm 300x208. Bartsch, 92. Meder, 204. Strauss (woodcuts) , 93. Schoch, Mende, [..]
Base d'asta
Lotto 25

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

La cattura di Cristo.

1510
Xilografia. mm 390x278. Bartsch, 7. Meder, 116. Strauss (Woodcuts) , 149.  Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Base d'asta
Lotto 26

Sacra Famiglia con tre lepri.

1497-1498
Xilografia. mm 392x280. Foglio: mm 405x292. Bartsch, 102. Meder, 212. Strauss (woodcuts), 36. Schoch, [..]
Base d'asta
Lotto 27

Il piccolo cavallo.

1505
Bulino. mm 165x108. Bartsch, 96. Meder, 93. Strauss (engravings), 44. Schoch, Mende, Scherbaum, 42. Con [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 28

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

San Gerolamo nello studio.

Seconda metà XVI secolo.
Bulino. mm 248x192. Bartsch, 60. Strauss (engravings) , 77. Copia assai fedele eseguita da anonimo incisore [..]
Base d'asta
Lotto 29

La crocefissione.

XVIII secolo
Base d'asta
Lotto 30

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Ecce Homo.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 393x280. Bartsch, 9 . Meder , 118. Schoch, Mende, Scherbaum, 159. Copia all'acquaforte, e [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1060 LOTTI