Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 8

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

Roma: Gian Giacomo de' Rossi, 1680.

In-folio oblungo (mm 338x380). Opera composta da un frontespizio, una carta di dedica a Angelo Conticelli e il ritratto in medaglione dell’imperatore Leopoldo inciso da Jacques Blondeau e da 24 tavole di grandezza omogenea (da tav. 3 a tav. 26, mm 225x405 cadauna). Sporadiche fioriture e macchie, traccia di una piegatura centrale che interessa tutte le carte ma opera marginosa e completa, con le tavole frescamente inchiostrate. Brossura coeva muta in cartonato con mancanze in corrispondenza del dorso.

Base d'asta