Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 12

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Excercices militaires.

1635

Album oblungo (mm 150x185). 15 carte su 13 delle quali sono conservate, applicate per due punti in alto, le 13 incisioni della serie. Acquaforte. mm 62x82. Foglio: mm 98x140/150. Lieure, 1320-1332. Serie completa e omogenea in 12 tavole e frontespizio, con il titolo nel II stato su 2 con la dedica, l'excudit di Israel e la data "1635", e le 12 tavole nel I stato su 2 prima della numerazione. Bellissime impressioni stampate nitidamente su carta vergellata sottile apparentemente priva di filigrana.

Legatura in carta decorata. Tutti i fogli incisi presentano ampi margini originari con forellini di legatura al sinistro. Strappo restaurato alla tavola 10. Lievissime tracce d'uso e minimi difetti. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 480,00