Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 11

James Bretherton (Londra, 1730)

[ David Deuchar (Montrose, 1743 - Edimburgo, 1808) ]

Mendicante sulla riva.

Da Rembrandt. 1750 ca.

Acquaforte. mm 114x68. Foglio: mm 123x78. White/boon, 174, copy 1. New Hollstein, 50, copy f. Nel margine in basso "RHL 1630". Copia nello stesso verso dell'originale inciso da Rembrandt e datato "1630". Bella impressione su carta vergellata pesante priva di filigrana. SI AGGIUNGE: David Deuchar (Montrose 1743-Edimburgo 1808). Decollazione di San Giovanni Battista. Acquaforte e puntasecca. mm 125x105. New Hollstein, 183 copy. In basso a destra sulla lastra "Rembrandt f." Copia in controparte dall'originale inciso da Rembrandt e datato "1640". Bella impressione su sottile carta priva di vergelle. Si segnala esemplare presso National Galleries Scotland (inv. P6166).

1) Foglio applicato per due punti in alto a cartoncino moderno. Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Stato di conservazione ottimo. 2) Foglio applicato per due punti in alto entro passepartout moderno. Rifilato all'interno dell'impronta. Rottura all'angolo superiore sinistro e residui cartacei agli altri angoli al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta