Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 1060

Lotto di 5 libri d'artista.

Compongono il lotto: 1) Zanzotto Andrea , La ragazza d'osteria. Imitazione della 'copa' dell'Appendix Vergiliana. [..]
Base d'asta
Lotto 1059
Con un disegno originale di Gabriele Mucchi

Candido ovvero dell'ottimismo. Traduzione di L. Montano. Introduzione di G. Marchiori. Tavole di Gabriele Mucchi.

Milano: Vangelista, 1967.
In-4° (mm 315x225). Pagine XVI, 154 con 58 tavole riproducenti i disegni di Mucchi eseguiti per questa edizione [..]
Base d'asta
Lotto 1058
Illustrazioni di Jean Puy

Le Père Ubu à la guerre.

Paris: Ambroise Vollard, 1923.
In-folio (mm 385x280). Pagine 129 [5] con 8 acqueforti fuori testo protette da velina didascalica e oltre 100 [..]
Base d'asta
Lotto 1057

Tablettes [...] con cinque litografie di Mario Radice.

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.
In-folio (mm 430x330). Pagine 21, [1] con 5 litografie a colori di Mario Radice , ciascuna raccolta entro bifolio [..]
Base d'asta
Lotto 1056
Primo libro edito nella Trieste redenta, con xilografie di Alberto Zanverdiani

Paolo e Francesca.

Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, 1919; (al colophon:) Stampato nel gennaio 1919 coi tipi di Herrmanstorfer, tipografo in Trieste.
In-4° (mm 280x200). Pagine [2], 37, [1]. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con numerose [..]
Base d'asta
Lotto 1055

Elegia dell'ambra.

Firenze: Vallecchi Editore, 1927.
In-folio (mm 360x255). Pagine [2] bianche, [4], 8, [5]. Con 4 belle litografie originali di Ardengo Soffici. [..]
Base d'asta
Lotto 1054
Con un'incisione originale di Sassu

Gli uomini rossi 1929-1933. Presentazione di Raffaele Carrieri.

Milano: Vangelista editore, 1971.
In-4° grande (mm 300x238). Pagine 275. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero all'interno del [..]
Base d'asta
Lotto 1053

Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° grande (mm 310x250). Pagine 219, [13]. Ottimo esemplare marginoso con numerosissime incisioni su [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1052
Esemplare dedicato

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.
Base d'asta
Lotto 1051
Con 14 acqueforti di Mario Calandri

I sonetti.

Costigliole d'Asti: All'insegna del Lanzello, 1985.
In-folio (mm 335x250). Pagine 104, [10], con 11 acqueforti nel testo firmate a matita da Mario Calandri e 2 [..]
Base d'asta
Lotto 1050

Poesie. Illustrate da Treccani.

(Al colophon:) Milano, Poiano: s.e., 1980.
In-folio (mm 380x270). Pagine [4] bianche; 33, [4], 3 bianche con una suite di 2 acqueforti fuori testo firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1049
Con una litografia di Odilon Redon

La revue blanche. Tome VI - n. 32.

1894.
In-8° (mm 255x165). Pagine [1], 490-584 con una litografia originale di Odilon Redon legata in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1048

Le Favole [...] con nove litografie originali.

Milano: [s.e.], 1983.
In-folio (mm 500x350). Pagine [2] bianche, 135, [12], [3] bianche. Con 9 splendide litografie originali a colori [..]
Base d'asta
Lotto 1047
Con una suite aggiuntiva di tavole

Sylvie. Litographies originales de André Beaudin.

Paris: Tériade Editeur, 1960.
In-4° (mm 330x250). Pagine [4], 127, [5] con 34 litografie di André Beaudin , di cui 20 fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1046

Souvenirs et portraits d'artiste. Jacques Prévert le coeur a l'ouvrage.

Paris: 1972.
In-4° (mm 320x250). Pagine 245, [11] con 25 litografie a colori e in bianco e nero nel testo (una a [..]
Base d'asta
Lotto 1045

A Même la Pierre.

Paris: Pierre Bordas et Fils, 1982.
In-4° (mm 310x240). Carte [68]. Nel testo numerose litografie originali di Picasso , Mirò , [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 1044

Vita con il mostro. Otto incisioni ed un racconto.

Firenze: il Bisonte, 1974.
In-4° grande (mm 360x255). Carte [8] con 8 incisioni a colori di Paola Mazzetti , ciascuna firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1043

L'Odyssée. Douze Eaux-Fortes Originales.

Paris: UNESCO, 1978.
Cartella in-folio (mm 665x500). Pagine [8] con 12 tavole fuori testo di André Masson , ciascuna [..]
Base d'asta
Lotto 1042

12 sonetti a S. Chiara d'Assisi.

Milano: Vincenzo Colonnello, [1961].
In-4°(mm 250x175). Carte [46] con numerose illustrazioni in xilografia nel testo. Testo impresso in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 1041

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Tavole di Ernesto Treccani.

Roma: Trec - Edizioni pregiate, 1973.
2 volumi in-folio (mm 395x300). Pagine XV, [1] bianca, 239; [6], 237, [5]. Con, complessivamente, 38 tavole sciolte [..]
Base d'asta
Lotto 1040

Milano: Il Torchio di Porta Romana, 1996.
In-4° (mm 350x250). Carte [29], con 24 belle tavole xilografiche fuori testo di Gabriele Mandel , numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1039
Con le illustrazioni originali di Boris Fröhlich

Buch der Muschel. Buch der Blume. Buch der Libelle.

1975.
In-8° carré (mm 168x150). Carte [16] con 51 acqueforti su 27 carte. Condizioni perfette. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1038

Le Septième chant. La mort d?Isidore Ducasse jeudi 24 novembre 1870 [...] Quatre gravures de André Masson.

Paris: société internationale d'art XXe siècle, 1974.
In-folio (mm 380x280). Pagine 60 con 4 incisioni originali di André Masson , la prima tirata in rosso, [..]
Base d'asta
Lotto 1037
Con una litografia originale

Man Ray.

Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1973.
In-4° (mm 310x255). Pagine [6], 33, [1] bianca; Carte [82] con 189 illustrazioni a colori e in bianco e nero [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Opera grafica. A cura di Carlo Pirovano.

[Venezia: Electa Editrice, 1972 ca.]
In-folio (mm 525x370). Pagine [28]. Con 113 belle tavole in bianco e nero fuori testo, a fogli sciolti. Entro [..]
Base d'asta
Lotto 1035

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Torino: Giulio Einaudi editore, 1963.
In-folio massimo (590x470). Carte [1] bianca, [8], [1] bianca, con 45 tavole sciolte di disegni di Alberto Giacometti [..]
Base d'asta
Lotto 1034

Poesie.

Torino: Fogola Editore, 1986.
In-4° grande (mm 310x210). Pagine XXIII, 231, [5]. Esemplare in barbe, perfette condizioni.  Es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 1033

Hebdomeros.

Roma: C. Bestetti - Edizioni d'arte, [1972 ca.].
In-folio (mm 400x300). Pagine 295. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con 26 fotolitografie [..]
Base d'asta
Lotto 1032

Giorgio De Chirico. Con un saggio di Salvatore Quasimodo.

Napoli: Alberto Marotta editore, 1968.
In-folio massimo (mm 560x405). Pagine 17, [3], con 1 fotolitografia a colori firmata a matita dall'Artista e [..]
Base d'asta
Lotto 1031

Autobiographie. Traduction de Jean Davidson.

Paris: Maeght Editeur, 1972.
In-4° (mm 280x280). Pagine 209, [3]. Con tre belle litografie originali a colori a doppia pagina di Alexander [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1060 LOTTI