Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1051

Con 14 acqueforti di Mario Calandri

Rustico Filippo

[ Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993) ]

I sonetti.

Costigliole d'Asti: All'insegna del Lanzello, 1985.

In-folio (mm 335x250). Pagine 104, [10], con 11 acqueforti nel testo firmate a matita da Mario Calandri e 2 fuori testo, di cui una firmata dall'Artista. Bella incisione calcografica al frontespizio. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Entro brossura, cartella e custodia editoriale in tela nera, con titoli in nero al piatto anteriore della brossura. Lievi macchie al piatto anteriore della custodia, altrimenti ottimo stato conservativo. Copia n. 14 di una tiratura complessiva di 130 esemplari stampati su carta Arches, uno dei 100 fuori commercio con numerazione araba.

Base d'asta