Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1052

Esemplare dedicato

Sanesi Roberto

[ Bepi Romagnoni ]

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.

Milano: Sciardelli, 1975.

In-4° (mm 360x300). Pagine 40 con 7 acqueforti originali a piena pagina, ciascuna protetta da velina. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato. Es. n. 50 su una tiratura complessiva di 60 esemplari, uno dei 50 stampati in numeri arabi e firmato al colophon da Roberto Sanesi e Bepi Romagnoni. Copia arricchita da una dedica autografa di Sanesi datata 23.12.1975. Brossura, sovraccoperta e custodia editoriali originali in verde oliva con titoli impressi a inchiostro nero al piatto anteriore della sovraccoperta.

Base d'asta