Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 1047

Con una suite aggiuntiva di tavole

Nerval Gérard de [pseud. di Labrunie Gérard]

[ André Beaudin, Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001) ]

Sylvie. Litographies originales de André Beaudin.

Paris: Tériade Editeur, 1960.

In-4° (mm 330x250). Pagine [4], 127, [5] con 34 litografie di André Beaudin, di cui 20 fuori testo. Esemplare non numerato ma arricchito, come i 60 esemplari della tiratura di testa, da una suite delle 20 litografie fuori testo, tutte impresse su carta Japon nacré. Lieve brunitura del frontespizio, per il resto condizioni perfette. Esemplare a fogli sciolti contenuto entro cartella in carta verde con titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Dix filles dans un pré. Con linoleum originali di Alberto Manfredi. Milano: Cerastico, 1971. In-8° (mm 235x160). Pagine 28 + 3 linoleum fuori testo, ciascuno firmato e numerato a matita dall'Artista, e altre illustrazioni nel testo. Esemplare a fogli sciolti. Esemplare n. 62 su una tiratura complessiva di 120. Legatura in brossura originale e cartella in cartonato blu con titolo e illustrazione impressi al piatto anteriore.

Base d'asta