Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 1

1530-1540.
Base d'asta
Lotto 2

1567.
Base d'asta
Lotto 3

Hieronymus Buticella Papiensis.

Base d'asta
Lotto 4

Lotto composito di 10 incisioni e 1 disegno.

Base d'asta
Lotto 5

Lotto di 14 incisioni di vari autori ed epoche.

Base d'asta
Lotto 84

Vero gioco dell'oca.

Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla [..]
Base d'asta
Lotto 85

Prospect der stadt Florentz. Vorstellung des Tauf Actus der Grosherzoglichen Prinzessin, welcher den 14 Ian. 1767.

Presentazione dell'atto di battesimo della Principessa granducale, il 14 Ian. 1767.
Bulino. mm 298x392. Foglio: mm 312x392. La composizione è ripartita in due registri, quello in alto occupato [..]
Base d'asta
Lotto 90

Due bijin, una con parasole che conduce per le redini altra a cavallo, circondate da bambini che giuocano / Interno di giardino con due bijin, un giovane uomo e un bambino che giuoca con pesci rossi.

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: O-ôban mm 620/625x420/425. Suggestive scene di vita sullo sfondo [..]
Base d'asta
Lotto 91

Scena di udienza nel cortile di un palazzo.

Tempera a colori e oro su seta. Dipinto: mm 770x510. Drappo: mm 820x550. Una larga cornice floreale e altra con [..]
Base d'asta
Lotto 92

Uccellino su ramo di ciliegio in fiore / Giovane bijin in un giardino.

Pennello, tempera e acquerello a colori su seta. mm 245/250x300/305. Entrambi applicati a pieno su cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 96

Incisione in rame. mm 375x500 Foglio: mm 465x680. Titolata entro ampio cartiglio in basso a destra, scala delle [..]
Base d'asta
Lotto 97

Nova civitas Callii.

1778.
Incisione in rame. mm 345x484. Foglio: mm 385x525. Titolo entro cartiglio in alto al centro. Tavola proveniente [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 98

Carta geografica del territorio compreso tra Ferrara, Modena, Bologna, Parma, Porretta e Pistoia.

Roma: Ulderico Bossi, 1887.
Incisione in rame. Dimensioni totali: mm 1600x2000. Divisa in 4 parti, ciascuna di dimensioni mm 800x1000. Scala [..]
Base d'asta
Lotto 103

Madonna col Bambino che le carezza il volto.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra marchio [..]
Base d'asta
Lotto 104

San Gerolamo in meditazione.

Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: [..]
Base d'asta
Lotto 105

Base d'asta
Lotto 106

Colombo presenta ai reali spagnoli i tesori del nuovo mondo.

Penna e inchiostro rosso, pennello e acquerello rosso su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
Base d'asta
Lotto 107

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 108

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.

Base d'asta
Lotto 109

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Base d'asta
Lotto 110

Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno . Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo [..]
Base d'asta
Lotto 111

Lotto di 3 disegni XVIII secolo.

1) Anonimo fine XVIII sec., Natura morta con ampolla e bauletto . Matita nera con minimi rialzi in bianco, [..]
Base d'asta
Lotto 112

Paesani in riposo.

Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
Base d'asta
Lotto 113

Mors omnia solvit.

1740 ca.
Base d'asta
Lotto 114

Giovane gentiluomo con lungo cappotto.

1790-1820.
Base d'asta
Lotto 115

Mercurio conduce Psiche alla presenza di Giove per le nozze con Cupido.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su sottile carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 2 [..]
Base d'asta
Lotto 116

Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.

1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva [..]
Base d'asta
Lotto 125

Scena simbolista.

Olio su cartone. cm 32,5x27. Al verso, alcune iscrizioni a matita: "[...] bozzetto trovato alla Galleria [..]
Base d'asta
Lotto 126

Due figure femminili in contemplazione davanti a un lago.

1916.
Pastelli colorati, penna e inchiostro di china sabbia su carta riportata su telaio. cm 57x77. Monogrammato: "B. [..]
Base d'asta
Lotto 127

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 45,5x35.
Base d'asta
1 / 30  di 1060 LOTTI