Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo : La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 108

Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante color crema. mm 338x233

Piega orizzontale al centro aperta e riparata con striscia di velina. Strappi nella parte alta chiusi al verso con frammento di vecchio modulo a stampa. Piccola mancanza di carta in basso a destra. Traccia di piccole pieghe e minori difetti.

Base d'asta