Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo : Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 109

Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Foglio applicato in alto entro passepartout in cartoncino moderno. Strappo e piccole fragilità riparate al verso con nastro cartaceo. Il recto del foglio presenta patina cerosa, dovuta probabilmente a fissaggio, con effetto di lieve diffusa untuosità. Per il resto conservazione molto buona.

Base d'asta