Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 110

Autori vari

Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno. Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo XVII sec., Putto con festone di frutta. Matita rossa su due fogli uniti di carta vergellata color crema. mm 208x110. 3) Anonimo veneto XVIII sec., Uomo in piedi che osserva figura femminile in acqua. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello color seppia, carta vergellata color crema. mm 250x197. 4) Anonimo fine XVIII secolo. Personaggio in costume ecclesiastico. Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta vergellata color ocra. mm 288x133. 5) Anonimo veneto XVIII sec., Due armigeri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, su carta vergellata bianca. mm 195x295. 6) Anonimo XIX sec., Cristo in catene. Matita nera e matita di grafite, carta non vergellata color avorio. mm 228x110. 7) Anonimo XIX sec., Foglio di studi con testa di giovinetta e panneggi. Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta vergellata cilestrina. mm305x235.

(7)

Tutti i fogli sono inseriti in passepartout moderno e parzialmente applicati a cartoncini di supporto. Conservazione ottima.

Base d'asta