Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Anonimo del XVIII secolo : Mors omnia solvit.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Anonimo del XVIII secolo

Mors omnia solvit.

1740 ca.

Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite su carta vergellata color crema apparentemente priva di filigrana. mm 425x275.

Alone lungo il lato destro per parte entro l'immagine, ed altro in basso di minore entità.

Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Base d'asta