Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Anonimo della fine del XVI secolo : San Gerolamo in meditazione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 104

Anonimo della fine del XVI secolo

San Gerolamo in meditazione.

Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: mm 260x215.

Lieve patina di sporcizia, alcuni graffi all'origine di piccole lacune nella superficie pittorica.

Base d'asta