Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 103

Anonimo della seconda metà del XVI secolo

Madonna col Bambino che le carezza il volto.

1580 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra marchio di collezione a inchiostro nero con "lettere CG (?) entro ovale", non su Lugt. mm 190x115.

Applicato a pieno su cartoncino pesante.

Base d'asta