Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 105

Anonimo della seconda metà del XVII secolo

Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 432x275. SI AGGIUNGE: Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634-1718) [da], Garzone di macellaio. Matita rossa su carta vergellata pesante color crema. mm 393x280. Copia dalla sedicesima tavola de Le arti per via serie datata 1660 e incisa su disegni di Annibale Carracci.

1) Alcune spellature e lacune riparate con inserti cartacei. Lievi macchie di colore diluito. Tracce d'uso. 2) Traccia di piega trasversale in basso a destra, lievi aloni di umidità. Tracce d'uso.

Base d'asta