Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 819

I dintorni di Firenze [...] Volume I (-II). Sulla destra dell'Arno.

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907.
2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco e nero fuori testo; VI, 469, [3] [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 822

Mascagni e la Cavalleria.

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941.
In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, con molte tavole in bianco e nero nel [..]
Base d'asta
Lotto 744

Manoscritto contenente ricette mediche.

Datato maggio 1756
Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte da differenti mani. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 771

Firenze: per Andrea Bettini, 1862.
In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati tra il 15 luglio 1861 e il 2 ottobre [..]
Base d'asta
Lotto 786

Tariffa delle puttane di Venegia [...] Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.

Paris: Bibliothèque des curieux, s.d. [i.e. 1911].
In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con fregi incisi in rame a mo' [..]
Base d'asta
Lotto 792

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.
In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 bianca. Scompleto dell'occhietto, una mancanza restaurata [..]
Base d'asta
Lotto 610
Uno dei più celebri esploratori italiani

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

La dedica è datata 17 agosto 1881.
Albumina su cartoncino originale dello studio fotografico 'Luigi Guida / Napoli / Via Toledo 306'. Alcuni piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 626

Fotografia con dedica autografa.

Non datata, ma 1954
La fotografia, in formato 147x105 mm reca al recto la dedica autografa su spazio bianco e le stampigliature: [..]
Base d'asta
Lotto 707

Dedica autografa su libro al pianista americano Ulysse Buhler.

Datata "Dicembre 1925".
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason Ears to Hear A guide to [..]
Base d'asta
Lotto 893
Esemplare dedicato

Crudeltà all'aria aperta.

[Milano]: Feltrinelli, [1966].
In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente arrossato, ma in ottimo stato conservativo. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 895

L'Aretino.

Milano: L'Eroica, [1923].
In-4° piccolo (mm 255x170). Pagine 138, [14]. Xilografie di Stanis Dessy all'interno. Ottimo stato. [..]
Base d'asta
Lotto 966
Lotto di sei opere illustrate per bambini

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].
Base d'asta
Lotto 988

Essai de physique [...] Tome I (-II).

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], 503-914, [30], 63, [1] bianca, 8, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 1006

Graphic tectonic.

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968.
In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al verso di ciascuna carta. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 1036

Opera grafica. A cura di Carlo Pirovano.

[Venezia: Electa Editrice, 1972 ca.]
In-folio (mm 525x370). Pagine [28]. Con 113 belle tavole in bianco e nero fuori testo, a fogli sciolti. Entro [..]
Base d'asta
Lotto 1040

Milano: Il Torchio di Porta Romana, 1996.
In-4° (mm 350x250). Carte [29], con 24 belle tavole xilografiche fuori testo di Gabriele Mandel , numerate [..]
Base d'asta
Lotto 574
Moda di guerra

Scarpa femminile autarchica con suola in celluloide. Fotografia.

Datato al verso
Al verso un’etichetta sulla quale si legge: 'Supplemento Fotografico nel notiziario dell’Ufficio [..]
Base d'asta
Lotto 578

Modella in cappotto nero. Fotografia.

Non datata, ma anni '30.
Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – Milano / Imre v. Santho', [..]
Base d'asta
Lotto 580

Tre modelle in pelliccia Fotografia.

Non datata, ma anni '40.
Al verso etichetta 'Lucio Ridenti / Corso Galileo Ferraris 77 / Torino' e timbro 'Rivista Popolo d’Italia'. [..]
Base d'asta
Lotto 582

Modella in abito Lucien Lelong. Fotografia.

Non datato, ma anni '30.
Al verso timbri 'Lucien Lelong / 16, Rue Matignon Paris', 'Photo Scaioni Paris' e annotazioni varie. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 585

Modella in pelliccia. Fotografia.

Non datata, ma anni '30.
Al verso l’etichetta 'Copyright by / Fred Wallentin / Paris-London-Amsterdam- / Zuerich-Bruxelles'. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 275

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo.

Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 678
La scuola con il sistema Braille a Bologna

1 lettera inviata ad un collega professore.

Datata Bologna, 19 dicembre 1900.
Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 260x152 mm.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 625

Annotazione autografa firmata.

Datata 1932
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Grand / Hotel Regina / Milano'. Dimensioni: [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 600

Raccolta di circa 30 fotografie in bianco e nero e a colori di personaggi dello spettacolo e varie.

Anni '60-'90 del XX secolo.
Le fotografie ritraggono: Soraya, Gina Lollobrigida con Engelbert Humperdinck, Federico Fellini e Carla Terlizzi, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 602

Raccolta di circa 40 fotografie in bianco e nero e a colori di scrittori, giornalisti e altri.

Anni 30-80 del XX secolo.
Le fotografie ritraggono: Filippo Tommaso Marinetti (Foto Badoni Milano), Luigi Pirandello (Foto Badoni Milano), [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 603

Datato 1936, Tripoli.
Dimensioni: 385x275 mm. SI AGGIUNGE: Libretto pubblicato in occasione del banchetto e ballo in onore di Balbo [..]
Base d'asta
Lotto 597

Raccolta di circa 110 fotografie in bianco e nero di personaggi politici italiani e stranieri e altri.

Anni '60-'80 del XX secolo.
Le fotografie ritraggono: Luciano Lama, Aldo Moro, Giovanni Leone, Bettino Craxi, Anwar al Sadat, Sandro Pertini, [..]
Base d'asta
Lotto 629
Uno dei riformatori della medicina italiana

1 lettera autografa firmata e 1 documento di appunti di argomento medico.

Lettera datata 31 luglio 1848.
 Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 633

3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme autografe.

Non datate.
Base d'asta
1 / 30  di 1060 LOTTI