Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 721
Prezioso libro d'ore realizzato a Cremona, miniato nella Firenze del Rinascimento

Libro d'Ore all'uso di Roma.

Italia, Cremona e Firenze, 1480 ca.
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 130x90). specchio di scrittura [mm 70x40]. Fogli II, 232 + ii. Testo su [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 846

Norimbergae: sumptibus heredem Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 558x345). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con vignetta calcografica, 1 carta [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 836

Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumptibus vero Theodor de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendi, 1590.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 352x242). Pagine 34, [6] + 1 tavola a piena pagina fuori testo + 23 tavole [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 849
Splendida raccolta di oltre 200 tavole su Roma

Il nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna. Libro primo (-terzo).

Roma: [Giovanni Giacomo Rossi], 1665-1699.
3 [di 4] parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 250x400). Con 1 frontespizio inciso, 1 pagina di Dedica incisa [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 921

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548.
In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [58] + 59 (su 60) carte geografiche a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 715
Il Monastero di S. Pietro a Perugia e le dispute tra monasteri benedettini all'inizio del '300

Atto notarile relativo alle vertenze tra alcuni monasteri benedettini di Umbria e Marche.

Datato 5 settembre 1328 e 30 marzo 1330.
Manoscritto in pergamena a inchiostro bruno. Lungo rotolo di oltre 7 metri costituito da 13 fogli pergamenacei [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 39

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Los Proverbios.

1875.
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 467

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

In attesa della polenta.

1936-37 ca.
Matita e carboncino su carta. mm 495x450. Firmato a matita in basso a destra "F. Depero". Dopo l’esperienza [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
Lotto 193

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [attribuito a]

La casa sola.

Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 1028

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
Base d'asta
EUR 4.600,00
Lotto 809

Paris: Imprimerie royale, 1749-1788.
35 volumi in-4° (mm 265x200). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] bianca; [4], 530, [2] bianche; XVI, 544; [4], [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 139

Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900)

Veduta del Lago di Como.

Base d'asta
EUR 4.200,00
Lotto 493

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Sorriso infernale.

1919.
Pastello su cartone. mm 69x49. Firmato e datato in basso a destra. Al verso , le targhette delle esposizioni. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 167

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Vecchia paesana e sua figlia.

Olio su tela. cm 84x65. Firmato in basso a destra. Si allega autentica su fotografia di Didier Bodart.
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 133

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

L'incontro.

1950.
Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria Carini [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 54

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1749-1750.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1027

24 temi dal surrealismo.

Roma: Eldec, 1979.
In-folio massimo (mm 650x480). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare ad ampi margini, con numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 999
Lotto di diciannove numeri della rivista XXe Siècle

XXe Siècle.

Paris: Fernand Hazan Editeur, 1954-1981.
18 numeri in-4° (mm 315x245). Bell'esemplare con, complessivamente, 48 litografie originali a colori fuori [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 904
Prima edizione di uno dei volumi più importanti della letteratura italiana

Ossi di seppia.

Torino: Gobetti, 1925.
In-8° (mm 125x204). Pagine 100. Brossura editoriale originale con titoli e piccolo fregio realizzato da Felice [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 798
Importante e rara miscellanea di placchette a tema elegiaco e commemorativo

In Venetia: [Girolamo Ziletti] alla libreria della Stella, 1574.
In-4° (mm 202x142). Carte 10. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, e fregi xilografici nel [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 987

Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées.

Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810.
In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Marginoso bell'esemplare [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 1010
Con legatura in bronzo sbalzato

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 tomi in 3 volumi in-folio (mm 340x260). Pagine 158, [4]; [10], 173-326, [6] con 34 tavole a colori numerate [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 348

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Radierte Bilder zu Homer's Odysee.

1923-1928.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 218

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Katarsis. Cartella di 7 incisioni.

S.d.e. [i.e. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1986].
Base d'asta
Lotto 984
La prima edizione

Méchanique analitique.

A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788.
In-4° (mm 260x185). Pagine [5], VI-XII, 512. Una gora d'acqua nel margine superiore dei primi fascicoli, [..]
Base d'asta
Lotto 932

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1781-1786.
5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
Lotto 883

Les chansons de Bilitis. Compositions de Raphael Collin.

Paris: A. Ferroud, 1906.
In-4° (mm 270x195). Pagine [6] bianche, [8], IX, 181, [8] con 33 bellissime incisioni dai disegni di Raphael [..]
Base d'asta
Lotto 839

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi, 1740-1750.
2 volumi in-folio (mm 372x248). Pagine [14], 59, 1 bianca + 1 antiporta figurata e 34 carte geografiche a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 840

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663.
3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [30], [2] bianche; [12], 492, [23], [2] bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 136

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

L'isola dei morti.

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
1 / 30  di 1060 LOTTI