Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da] : L'isola dei morti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 136

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

L'isola dei morti.

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel di Arnold Bõcklin, V versione 1886 (Museum der bildenden Künste Leipzig).

In cornice: cm 73x121. La cornice ha dei piccoli danni e l'opera è lievemente crettata, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta
EUR 1.800,00