Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da] : Villa sul mare.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Villa sul mare.

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa am meer di Arnold Böcklin, 1878 (Kunstmuseum Winterthur).

In cornice: cm 74x97. La tela presenta increspature e crettature.

Base d'asta
EUR 550,00