Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 987

Malus Etienne Louis

Théorie de la double réfraction de la lumière dans les substances cristallisées.

Paris: Baudouin, imprimeur de l'Institut de France, 1810.

In-4° (mm 260x220). Carte 302 + 3 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Marginoso bell'esemplare in barbe. Foxing e bruniture ad alcune carte. Legatura in mezza pelle verde, con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni, ma nel complesso buone condizioni di conservazione.

Prima edizione di questo importante studio sulla polarizzazione della radiazione elettromagnetica del fisico Etienne Louis Malus (1775-1812).

Base d'asta
EUR 2.400,00