Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 988

Musschenbroek Petrus van

Essai de physique [...] Tome I (-II).

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], 503-914, [30], 63, [1] bianca, 8, [2], [2] bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 34 tavole calcografiche ripiegate rilegate in fine fuori testo. Ciascun volume dotato di un proprio frontespizio, stampato in rosso e nero, con incisione xilografica. Esemplare con margini, fortemente fiorito e brunito; profondo strappo ad una delle tavole. Legatura in piena pelle color nocciola, con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi, e tagli spruzzati di rosso e verde. Difetti ai piatti, parziali mancanze alle cuffie e cerniere stanche.

Base d'asta