Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 989

Pappus (Alexandrinus)

[ David (il giovane) Teniers ]

Bononiae: ex typographia HH. de Duccijs, 1660.

In-folio (mm 340x230). Pagine [10], 490, [2] + 1 tavola calcografica con un bellissimo ritratto equestre dell'Arciduca Leopoldo Guglielmo inciso da Jan van Troyen da un dipinto di David Teniers il giovane. Frontespizio stampato in rosso e nero, con stemma nobiliare inciso in rame; molte figure geometriche in xilografia nel testo. Esemplare postillato, in barbe e ad ampi margini. Manoscritte le ultime 11 pagine. Bruniture, tracce di foxing e gore al margine superiore di gran parte del volume. Legatura in mezza pelle con piatti in carta spruzzata; sguardie marmorizzate. Abrasioni ai piatti e spellature al dorso.

Seconda edizione corretta. Riccardi I, 365: «Questa piu' completa edizione [...] e' la sola traduzione che si abbia di questi preziosi frammenti, i quali altrimenti forse sarebbero andati perduti, o rimarrebbero tuttavia obliati [...] Le opere di questo nostro dotto matematico e filologo sono quasi tutte rare ed assai apprezzate...». Graesse V, 125.

Base d'asta