Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 836

De Bry Johann Theodor

[ Thomas Hariot ]

Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumptibus vero Theodor de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendi, 1590.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 352x242). Pagine 34, [6] + 1 tavola a piena pagina fuori testo + 23 tavole numerate I-XXIII, alcune corredate da carta didascalica, + 5 tavole a piena pagina non numerate + [15].  Prime e ultime carte restaurate marginalmente con pecette cartacee di rinforzo, brunite alcune delle carte. Variante B, con il fascicolo B di 8 carte (OPAC). LEGATO CON: Id., Brevis narratio eorum quae in Florida Americae provincia Gallis acciderunt, secunda in illam navigatione... Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumtibus vero Theodori de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendii, 1591. Pagine [8], 30 + 1 carta ripiegata. 2_bis) Indorum Floridam provinciam inhabitantium eicones, primum ibidem ad vivum... Francoforti ad Moenum: typis Ioannis Wecheli sumtibus vero Theodori de Bry venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendii, 1591. Carte [2], XLII, [14].LEGATO CON: Id., Americae tertia pars memorabilem provinciae Brasiliae historiam continens germanico primum sermone... [Francoforte]: venales reperiuntur in officina Sigismundi Feirabendii, s.d. (Al colophon: Impressum Francofurti ad Moenum apud Matthiam Beckerum impensis Theodori de Bry, 1595). Pagine [16], 296, [16] + 1 carta ripiegata.  Diffuse bruniture. Legatura in piena pergamena floscia con titolo al dorso e cornici dorate ai piatti. Macchie ai piatti, usura lungo le unghiature.

Prima edizione, seconda impressione della prima e seconda parte; seconda edizione (1605) della terza parte delle Collectiones Peregrinationum in Indiam Orientalem et Indiam Occidentalem, opera edita in 25 parti tra il 1590 e il 1634. La serie è divisa in due serie: la prima, conosciuta col nome di Great Voyages, include le West Indies e consta di 13 parti nell'edizione latina e di 14 in quella tedesca; la seconda, nota come Small Voyages, contiene i viaggi nelle East Indies e consta di 12 parti nell'edizione latina e di 13 in quella tedesca. Ad arricchire quest'opera è l'imponente apparato incisiorio di Theodor De Bry, il quale, pur non essendo mai stato in America, realizzò una serie di illustrazioni sui nativi americani basandosi su fonti indirette, resoconti di viaggio e il lavoro di altri artisti. Le sue raffigurazioni, sopratutto quelle sui nativi della Virginia, vennero poi riutilizzate in numerose edizioni successive avente a oggetto le Americhe. Field, An essay towards an Indian bibliography, p. 158-159: «The illustration, from plates engraved by Theodore De Bry, are of extraordinary beauty. There are all representations of savage life, principally of the Indians of Virginia, although more or less imaginative, have been reproduced in a score of works, from Montanus to Laftau, and of alla sizes from folio to duodecimo». Cfr. anche Sabin, 8784; European Americana I, 1590 p. 204; Church 140-141.

Base d'asta
EUR 13.000,00