Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 840

Della Valle Pietro

In Roma: appresso Vitale Mascardi, 1650-1663.

3 parti in 4 volumi in-4° (mm 217x153). Pagine 4, [4], 380, [30], [2] bianche; [12], 492, [23], [2] bianche; [2], 546, [26]; [8], 508, [18], [2] bianche. Marca calcografica al frontespizio del primo volume; xilografica nel altri. Con numerose testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Copia brunita, con una gora al margine superiore di tutti e quattro i volumi. Legatura ottocentesca in piena pelle, con cornici dorate ai piatti, fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervi, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Alcuni difetti: staccati i piatti del primo volume, quello anteriore del quarto e molto allentati gli altri. Parzialmente mancante un tassello del primo volume e totalmente assente il primo tassello del terzo. Difetti alle cerniere; abrasioni, macchie e mancanze ai piatti.

(4)

Interessante prima edizione del resoconto di viaggio dell'orientalista Pietro Della Valle attraverso la Turchia, la Persia, l'India e il Medio Oriente. Particolarmente raro il primo volume del 1650, concernente le descrizioni approfondite di Persia e India occidentale.

Sale room notice: Al primo volume le pagine sono 780 invece di 380.

Base d'asta