Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 984

La prima edizione

Lagrange Joseph Louis

Méchanique analitique.

A Paris: chez la veuve Desaint, libraire, rue du Foin S. Jacques, 1788.

In-4° (mm 260x185). Pagine [5], VI-XII, 512. Una gora d'acqua nel margine superiore dei primi fascicoli, strappetto marginale a carta 2G2, sporadiche fioriture e un piccolo foro di tarlo nel margine inferiore esterno delle ultime carte ma nel complesso ottima copia. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

Prima edizione. L'opera, partendo dalle ricerche di Newton sulla meccanica, propone di «reduce the theory of mechanics and the art of solving problems in that field to general formulas, the mere development of which would yield all the equations necessary for the solution of every problem» (DSB). Heralds, 112. Kline 493. Norman 1257.

Base d'asta