Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 1060 LOTTI
Lotto 61

Valerién Regnard (attivo in Francia e a Roma 1630-1650, )

Ventidue tavole da Praecipua urbis Romanae templa.

1641-1642.
Bulino. mm 315/383x245/265. Foglio: 445x323. Tre tavole con la firma "Valerianus Regnartius" . I disegni [..]
Base d'asta
Lotto 62

Johannes I Sadeler (Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600)

Il principe Massimiliano I di Baviera come Ercole al bivio.

1575-1600
Bulino. mm 428x310. Foglio: mm 463x345. Hollstein, 556.  Da un soggetto di Frederik Sustris (Padova, 1540 [..]
Base d'asta
Lotto 63

Orazio Scarabelli (attivo a Firenze nella II metà del XVI secolo, )

Il settimo arco d'ingresso per le nozze medicee, la facciata di Palazzo Vecchio / La contesa tra le Muse e le Pieridi.

1592.
Bulino. mm 243/260x340/343. Foglio: 270/280x365/374. Il luogo teatrale a Firenze, 8.13. Due tavole da Le [..]
Base d'asta
Lotto 64

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

La Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simon Fariseo.

1576
Bulino. mm 270x192. Bartsch, 3. Bellini (Adamo e diana scultori) , 28. Massari (Mantovani del '500) , 155. [..]
Base d'asta
Lotto 65

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Venere adagiata fra vari putti.

1632 ca.
Acquaforte. mm 356x420.  Foglio: mm 363x427. Bartsch, 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper, 13. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 66

Il figliuol prodigo guardiano di porci.

1644-1650.
Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7 . le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata  [..]
Base d'asta
Lotto 67

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650) [da]

Allegoria in onore dell'arrivo del Cardinale Franciotti a Vescovo di Lucca, con le tre Virtù teologali e il grifone simbolo del suo stemma.

1650-1700.
Acquaforte. mm 382x297. Foglio: mm405x345. Bellini (Testa), 14c. Cropper, 36. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 68

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

La Madonna con le sante Caterina, Rosa e Agnese di Montepulciano.

1748 ca.
Acquaforte. mm 455x225. De Vesme, 54. Rizzi, 125. Incisione tratta in controparte dalla pala d'altare eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 69

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio), 1659 - Leida, 1733)

Palatium Contarini / Palatium Cavalli / Palatium Cornaro.

1722.
Acquaforte. mm 275x353/355. Foglio: mm 395x450. Tre  tavole raffiguranti celebri palazzi veneziani tratte [..]
Base d'asta
Lotto 70

Ducis in Comitatu Procerum Pompa / Campus S. Zachariae cum S. Festi Paschalis Processu.

1722.
Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x453. Due  tavole dedicate ai riti in occasione delle festività [..]
Base d'asta
Lotto 71

Alter Prospectus Ianuarium Armamentarii / Alter Prospectus Ecclesiae S. Georgii Majoris / Primum Claustrum Coenobii S. Georgii Majoris.

1722.
Acquaforte. mm 275/280x350. Foglio: mm 360/445x485/505. Tre  tavole raffiguranti l'arsenale e due vedute [..]
Base d'asta
Lotto 72

Prospectus Ecclesiae Ducalis S. Marci / Aula Palatii Ducalis / Ecclesia S. Moysis / Ecclesia Fratrum Minorum Conventualium.

1722.
Acquaforte. mm 275/280x353/355. Foglio: mm 390/445x445/510. Quattro  tavole raffiguranti la chiesa di San [..]
Base d'asta
Lotto 73

Labores Herculei / Tauromachia Venetorum / Ursorum pugna.

1722.
Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x455. Tre  tavole dedicate alle feste e ai giuochi della tradizione [..]
Base d'asta
Lotto 74

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [da]

Quattro ritratti da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, Statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, ab Antonio Van Dyck pictore ad vivum expressae, ejusque sumptibus aeri incisae

1645.
Acquaforte e bulino. mm 230/245x152/185. Foglio: mm 276/283x202/215. 1) Pieter de Jode II. Ioannes Snellincx [..]
Base d'asta
Lotto 75

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

I musicanti.

1524
Bulino. mm 116x75. Bartsch, 155. New Hollstein, 155. Con la lettera "L" in controparte e la data [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 76

Agostino Veneziano (1490 - 1569)

Battaglia a scimitarra tra Romani e Cartaginesi.

1530-1531.
Bulino mm 332x457. Bartsch, 212. Massari (Raphael invenit), p. 237, AX5. Massari (giulio Romano), 15. Tratta [..]
Base d'asta
Lotto 77

Giuseppe Niccolò Vicentino (attivo 1540 - 1550, ) [attribuito a]

Adorazione dei Magi.

1540 ca.
Xilografia. mm 164x243. TIB 48, 2. Mussini/De Rubeis, 215. In basso a sinistra sul sedile della Vergine il [..]
Base d'asta
Lotto 78

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai ad Castrum / San Nicolò di Castello.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 11. Succi ( 2013), 30. Al margine in basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 79

Area P.P. Societatis Iesu cum eorum Templo / Campo dei Gesuiti.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 350x515. Succi (1986), 39. Succi ( 2013), 37. Al margine in basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 80

Platea S. Mariae de Iubanico vulgo Zobenigo / Campo Santa Maria Zobenigo.

1742-1754.
Acquaforte. mm 273x427 Foglio: mm 350x511. Succi (1986), 36. Succi ( 2013), 34. Al margine in basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 81

Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos / Dal Palazzo Flangini al Palazzo Bembo.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 355x515. Succi (1986), 21. Succi (2013), 19. Al margine in basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 82

Prospectus in Magnum Canalem e Regione S. Clarae ad Aedem S. Crucis / Da Santa Chiara verso Santa Croce.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 1 9. Succi (2013), 17. Al margine in basso il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 83

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675) [attribuito a]

Titian et sa maitresse.

Da Anthony Van Dyck su invenzione perduta di Tiziano. 1630 ca.
Acquaforte e bulino. mm 304x230.  Foglio: mm 314x242. Dutuit, p. 156, B V/5. Hollstein (van dyck), 210. [..]
Base d'asta
Lotto 84

Vero gioco dell'oca.

Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla [..]
Base d'asta
Lotto 85

Prospect der stadt Florentz. Vorstellung des Tauf Actus der Grosherzoglichen Prinzessin, welcher den 14 Ian. 1767.

Presentazione dell'atto di battesimo della Principessa granducale, il 14 Ian. 1767.
Bulino. mm 298x392. Foglio: mm 312x392. La composizione è ripartita in due registri, quello in alto occupato [..]
Base d'asta
Lotto 86

Francesco Curti (Bologna, )

Tavola da Le virtù et Arti essercitate in Bologna.

1650 ca.
Bulino. mm 138x237. Sulla lastra in basso da sinistra a destra "Gio.M. T. inv. Fran.co Curti. fec.". [..]
Base d'asta
Lotto 87

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756) [attribuito a]

Porzellana Kinkank, Kueŭ Chinkim Choâm Eine Mo-/ golische Prinzessin, des Lapländischen obristen land / Kuchlmeister in der Insul Deserta Nutsch Moloff, Gemahlin / Porzellana Kinkank, principessa mongola e moglie di Nutsch-Moloff, proprietario terriero

1715.
Acquaforte e bulino, in coloritura coeva miniata in oro. mm 165x110 (lastra con il personaggio). Foglio con bordura: [..]
Base d'asta
Lotto 88

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Frontespizio Mitelli intagliò.

1663-1666.
Acquaforte. mm 138x194. Bertarelli, 139. Varignana, 94. Frontespizio per una serie di undici tavole tratte [..]
Base d'asta
Lotto 89

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Le opere corporali di Misericordia.

Edizione Remondini. 1768
Acquaforte e bulino. mm 400/402x512/515. Foglio: mm 450/453x595/598. Marini, 84-90.  Zotti/Minnici, [..]
Base d'asta
Lotto 90

Due bijin, una con parasole che conduce per le redini altra a cavallo, circondate da bambini che giuocano / Interno di giardino con due bijin, un giovane uomo e un bambino che giuoca con pesci rossi.

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: O-ôban mm 620/625x420/425. Suggestive scene di vita sullo sfondo [..]
Base d'asta
61 / 90  di 1060 LOTTI