Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 70

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733)

Ducis in Comitatu Procerum Pompa / Campus S. Zachariae cum S. Festi Paschalis Processu.

1722.

Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x453. Due  tavole dedicate ai riti in occasione delle festività religiose tratte da Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae quo continentur optimi quique scriptores qui regionum et urbium juris Veneti ...di Johann Georg Graevius (Naumburg 1632-Utrecht 1703) pubblicato per la prima volta da Pieter Van der Aa nel 1722. Bellissime prove, intensamente inchiostrate, su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Fogli integri con ampi margini. Traccia di piega verticale di legatura al centro, con residui di brachetta cartacea, e di fioriture. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta