Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 74

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [da]

Quattro ritratti da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, Statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, ab Antonio Van Dyck pictore ad vivum expressae, ejusque sumptibus aeri incisae

1645.

Acquaforte e bulino. mm 230/245x152/185. Foglio: mm 276/283x202/215. 1) Pieter de Jode II. Ioannes Snellincx. Mauquoy-Hendrickx, 37. New Hollstein, 91. Bellissima impressione nel VII stato, dopo la brunitura delle iniziali di Gillis Hendricx, su sottile carta vergellata con filigrana "giullare con collare a sette punte su numero 4 e tre sfere" (1655-1660). 2) Anthony Van Dyck. Lucas Vorstermans. Mauquoy Hendrickx, 14. New Hollstein, 12 . Ottima impressione nel VII e definitivo stato su carta spessa non vergellata. Edizione della Calcografia del Louvre con il marchio a secco in basso a destra. 3) Paulus Pontius. Henricus Van Baelen. Mauquoy Hendrickx, 42. New Hollstein,  48. Ottima prova in VII stato su carta spessa non vergellata. 4) Lucas Vorsterman. Iacobus CallotMauquoy Hendrickx, 76. New Hollstein,  53. Ottima prova in V stato su carta spessa non vergellata. SI AGGIUNGONO: 5) Jean-Baptiste de Poilly da Francois de Troy. Francois de Troy. 1714, Bulino e acquaforte. mm 364x254. Foglio: mm 387x280. 6) Gérard Edelinck. Robert Nanteuil, da un autoritratto dll'artista. Bulino, mm 245x190 Foglio: mm 365x230. 7) Lambertus Antonius Claessens. P. P. Rubens, da un autoritratto di Rubens. Bulino. mm 295x212 Foglio: mm 380x275. 8) Charles Waltner. François Duquesnoy Dit François Flamand, da Anthony van Dyck. Acquaforte. mm 310x243. Foglio: mm 430x300. 9) Ricardo de los Rios. Portrait de Louis Tocqué, da Jean Marc Nattier. Acquaforte. mm 285x225. Foglio: mm 430x305. 10) Henry Grenaud. Corot, 1868. Puntasecca. mm 250x178. Foglio: mm 398x285. Per 'L'Illustration Nouvelle'. 11) Jacques Lubin. Charles Le Brun 1er Peintre du Roy. Bulino. mm  248x192 Foglio: mm 337x250.

(11)

Tutti i fogli presentano margini da buoni ad ampi. Applicato per due punti in alto a vecchio cartoncino il foglio 3. Piccoli strappi riparati e traccia ingiallita di vecchio adesivo al foglio 11. Minori difetti. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta