Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 72

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733)

Prospectus Ecclesiae Ducalis S. Marci / Aula Palatii Ducalis / Ecclesia S. Moysis / Ecclesia Fratrum Minorum Conventualium.

1722.

Acquaforte. mm 275/280x353/355. Foglio: mm 390/445x445/510. Quattro  tavole raffiguranti la chiesa di San Marco, la chiesa prossima di San Moisé, l'atrio di palazzo Ducale e la più grande chiesa veneziana Santa Maria Gloriosa dei Frari, tratte da Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae quo continentur optimi quique scriptores qui regionum et urbium juris Veneti ...di Johann Georg Graevius (Naumburg 1632-Utrecht 1703) pubblicato per la prima volta da Pieter Van der Aa nel 1722. Bellissime prove su carta vergellata con filigrana "arme di Strasburgo" visibile su tre fogli.

(4)

Fogli integri con ampi margini. Traccia di piega verticale di legatura al centro. Due fogli lievemente ingialliti e con traccia di fioriture al verso. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta