Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Martin Engelbrecht  (Augusta, 1684 - 1756) [attribuito a] : Porzellana Kinkank, Kueý Chinkim Choâm Eine Mo-/ golische Prinzessin, des Lapländischen obristen land / Kuchlmeister in der Insul Deserta Nutsch Moloff, Gemahlin / Porzellana Kinkank, principessa mongola e moglie di Nutsch-Moloff, proprietario terriero  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 87

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756) [attribuito a]

Porzellana Kinkank, Kueý Chinkim Choâm Eine Mo-/ golische Prinzessin, des Lapländischen obristen land / Kuchlmeister in der Insul Deserta Nutsch Moloff, Gemahlin / Porzellana Kinkank, principessa mongola e moglie di Nutsch-Moloff, proprietario terriero

1715.

Acquaforte e bulino, in coloritura coeva miniata in oro. mm 165x110 (lastra con il personaggio). Foglio con bordura: mm 270x170. Lipperhide, xf II. Bauer/Verfondern, 181. Quarantanovesima tavola (il numero "49" parzialmente visibile sotto la voluta della cornice in alto a destra) da Il Callotto resuscitato oder Neu eingerichtes Zwerchen Cabinet (Il nuovo teatro ornato dei nani), serie in frontespizio e 49 tavole edita verosimilmente a Augsburg da Martin Engelbrecht nel 1715. Testo in tedesco e bordura con in basso raffigurato il venditore di stampe. Ispirata a Varie figure Gobbi incisa da Jacques Callot e pubblicata per la prima volta nel 1616, il Callotto Resuscitato, apparso in diverse edizioni tra loro leggermente diverse, all'inizio del XVIII secolo fu all'origine di una vera e propria moda per il genere dei nani che si ritrova non solo nella grafica stampata, ma anche nelle sculture da giardino, nei dipinti e nella porcellana. Ogni edizione presenta il testo in lingua diversa e una bordura con decori, scenette e personaggi variabili. Il disegno per la cornice pare da assegnare all'editore Wilhelmus Koning, rinomato per le sue invenzioni attorno a stampe a soggetto satirico, mentre le incisioni dei personaggi si debbono a vari autori quali Jooste van Sasse, P. van Buysen junior, Andries van Buysen senior, Fopje Folkema e sua sorella Anna, Isaak Ledeboer  e Jacob Keyser. Esemplare molto raro in coloritura e rialzi in oro. Bibliografia: Günther G. Bauer, Heinz Verfondern, Barocke Zwergenkarikaturen von Callot bis Chodowiecki, Salzburg 1991.

Foglio integro applicato ai quattro angoli a pagina di album con brachetta di legatura visibile a sinistra. Colori freschi e brillanti. Minima mancanza di carta in alto a sinistra e traccia di lievi fioriture. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta