Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1060 LOTTI
Lotto 91

Scena di udienza nel cortile di un palazzo.

Tempera a colori e oro su seta. Dipinto: mm 770x510. Drappo: mm 820x550. Una larga cornice floreale e altra con [..]
Base d'asta
Lotto 92

Uccellino su ramo di ciliegio in fiore / Giovane bijin in un giardino.

Pennello, tempera e acquerello a colori su seta. mm 245/250x300/305. Entrambi applicati a pieno su cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 93

Hasui Kawase (Shiba (Tokyo), 1883 - Tokyo, 1957)

Shato no yuki [Hie jinja] (Neve a Hie Shrine).

1931
Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 361x242. Firmato "Hasui Kawase" con il sigillo [..]
Base d'asta
Lotto 94

Suzuki Rinsho (periodo Edo, 1732 - 1803)

Volume con scene di vita popolare, uomini, animali e demoni.

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724).
Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato da 12 pagine doppie, 30 pagine singole, 2 [..]
Base d'asta
Lotto 95

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Uomo inginocchiato ai piedi di una bijin.

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 373x250. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 96

Incisione in rame. mm 375x500 Foglio: mm 465x680. Titolata entro ampio cartiglio in basso a destra, scala delle [..]
Base d'asta
Lotto 97

Nova civitas Callii.

1778.
Incisione in rame. mm 345x484. Foglio: mm 385x525. Titolo entro cartiglio in alto al centro. Tavola proveniente [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 98

Carta geografica del territorio compreso tra Ferrara, Modena, Bologna, Parma, Porretta e Pistoia.

Roma: Ulderico Bossi, 1887.
Incisione in rame. Dimensioni totali: mm 1600x2000. Divisa in 4 parti, ciascuna di dimensioni mm 800x1000. Scala [..]
Base d'asta
Lotto 99

Carta itineraria-commerciale dell'Italia.

1865 ca.
15 parti (mm 300x410), dimensioni totali: mm 1150x1500 ca. Titolo e dati editoriali impressi in alto a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 100

Terra di Bari et Basilicata.

Base d'asta
Lotto 101

Mappa maris Mediterranei Fluxiis currentes et naturam motionum explicans.

Incisione in rame. mm 340x550. Foglio: mm 370x575. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. In alto a destra [..]
Base d'asta
Lotto 102

Stato della Republica di Lucca.

Incisione in rame. mm 345x460. Foglio: mm 415x555. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra, dedica e autore [..]
Base d'asta
Lotto 103

Madonna col Bambino che le carezza il volto.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra marchio [..]
Base d'asta
Lotto 104

San Gerolamo in meditazione.

Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: [..]
Base d'asta
Lotto 105

Base d'asta
Lotto 106

Colombo presenta ai reali spagnoli i tesori del nuovo mondo.

Penna e inchiostro rosso, pennello e acquerello rosso su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
Base d'asta
Lotto 107

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 108

La Madonna col Bambino e due sante patrone in cielo sopra una basilica.

Base d'asta
Lotto 109

Foglio di studi con Madonna col Bambino e angioletti.

Base d'asta
Lotto 110

Lotto di 7 disegni XVII-XIX secolo.

1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno . Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo [..]
Base d'asta
Lotto 111

Lotto di 3 disegni XVIII secolo.

1) Anonimo fine XVIII sec., Natura morta con ampolla e bauletto . Matita nera con minimi rialzi in bianco, [..]
Base d'asta
Lotto 112

Paesani in riposo.

Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
Base d'asta
Lotto 113

Mors omnia solvit.

1740 ca.
Base d'asta
Lotto 114

Giovane gentiluomo con lungo cappotto.

1790-1820.
Base d'asta
Lotto 115

Mercurio conduce Psiche alla presenza di Giove per le nozze con Cupido.

Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su sottile carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 2 [..]
Base d'asta
Lotto 116

Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.

1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva [..]
Base d'asta
Lotto 117

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692) [da]

Soldato romano rapisce una giovane Sabina.

1670-1690.
Matita nera e matita rossa, matita di grafite, su carta vergellata sottile color avorio con filigrana "arme [..]
Base d'asta
Lotto 118

Francesco Baratta (Genova, 1805 - 1835)

Album di disegni con vedute di Roma e studi vari, alcuni dalla statuaria antica e da Raffaello.

1820.
Album in 8° oblungo (mm 215x290) contenente 18 carte, disegnate sia al recto che al verso a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 119

John Flaxman (York, 1755 - Londra, 1826) [attribuito a]

Tre studi di fanciulle con la lira.

Matita nera e matita di grafite su carta gialla. mm 76/88x208/210. I tre fogli sono incollati a pieno su supporto [..]
Base d'asta
Lotto 120

Gaetano Piattoli (Ferrara, 1703 - Roma, 1774)

Cinque illustrazioni per proverbi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su sottile carta vergellata con filigrana lettera "B" [..]
Base d'asta
91 / 120  di 1060 LOTTI