Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 116

Autori vari

Lotto di otto disegni XVII-XIX secolo.

1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva di filigrana. In alto al recto la scritta "franceschini" a matita rossa. mm 94x123. 2) Susanna e i vecchioni. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia diluito. Carta vergellata priva di filigrana. mm 255x190. Forse tratto in controparte dal dipinto di Artemisia Gentileschi (1630 - Nottingham Museum). 3) Scena di accoglienza con uomo ferito. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca sottile. mm 188x140. 4) Coppia di piccoli studi su fogli di taccuino per Caduta degli angeli ribelli o Giudizio finale. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile. mm 190x135/138. In alto a sinistra di uno dei due la scritta "112 Federici" 5) Il carro del sole. Matita nera, sfumino, lumeggiature in bianco, su carta vergellata grigio verde. mm 213x284. Al verso la scritta "104. Schizzo/Federici". 6) Studio per pala d'altare. Matita nera e matita di grafite su carta vergellata sottile. mm 275x203. 7) Scontro di cavalleria. Penna e bistro su carta spessa color sabbia priva di vergelle. mm 183x253. In basso a destra la scritta "SALVAT.ROSA".

(8)

Alcuni strappi, traccia d'uso, aloni e fioriture. Stato di conservazione complessivamente buono.

Base d'asta