Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1060 LOTTI
Lotto 31

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

I quattro cavalieri dell'Apocalisse.

XVIII secolo.
Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Base d'asta
Lotto 32

Cornelis Galle I (Anversa, 1576 - 1650)

Annunciazione.

1629.
Base d'asta
Lotto 33

Venere si punge un dito con la freccia di Cupido.

1670 ca.
Acquaforte. mm 285x207. Bartsch, 2. Al margine inferiore la dedica a Ippolito Cattanei e la firma. Ottima prova [..]
Base d'asta
Lotto 34

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Frontespizio per la serie Gli eroi romani.

1586.
Base d'asta
Lotto 35

Euterpe.

1592.
Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse , serie in nove [..]
Base d'asta
Lotto 36

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Brabisimo!

1799.
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo al margine [..]
Base d'asta
Lotto 37

Ni mas ni menos.

1799
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il titolo [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 38

Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza.

1814-1816.
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: mm 280x410. Harris, 221. Con il numero "18" [..]
Base d'asta
Lotto 39

Los Proverbios.

1875.
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 40

Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 - Roma, 1638)

Pianta di San Pietro in Vaticano.

1613.
Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
Base d'asta
Lotto 41

1623.
Base d'asta
Lotto 42

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Jan Uytenbogaert, predicatore dei protestanti.

1635
Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 43

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) [da]

Il giocatore di ringball.

Post 1654.
Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, 282 [..]
Base d'asta
Lotto 44

Il ritorno del figliuol prodigo.

1636
Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
Base d'asta
Lotto 45

Re David in preghiera.

1652.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
Base d'asta
Lotto 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Base d'asta
Lotto 47

Antonio Labacco (Vercelli, 1495 - Roma, 1570) [da]

FORMA TEMPLI DIVI PETRI IN VATICANO EX IPSO ANTONII SANCTI GALLI EXEMPLARI.

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1547
1) Rilievo della facciata con lo stemma di papa Paolo III a sinistra e ombrello e chiavi papali a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 48

Jacob Matham (Haarlem, 1571 - 1631)

Cristo nell'orto degli olivi.

Da Iacopo Palma il giovane. 1610.
Bulino. mm 395x278. Foglio: mm 404x288. Bartsch, 187. New Hollstein, 36. Firmato nella composizione in basso [..]
Base d'asta
Lotto 49

Amanti.

Base d'asta
Lotto 50

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il pittore nel suo studio.

1667 ca.
Acquaforte. mm 231x172. Foglio: mm 235x173. Bartsch, 32. Godefroy, 32. Nel margine inferiore quattro righe [..]
Base d'asta
Lotto 51

Interno di locanda.

1647-1653 ca.
Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" sulla [..]
Base d'asta
Lotto 52

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Clelia e il re etrusco Porsenna.

1536-1537.
Bulino. mm 75x113. Bartsch, 81. Hollstein, 133. Con il monogramma e parte del titolo in alto a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 53

Pedro Perret (Anversa, 1555 - Madrid, 1625)

Sette tavole raffiguranti San Lorenzo el Real del Escurial.

1583-1589.
Bulino. mm 478x350/370x705.  Foglio: mm 522x380/380x715. Hollstein, 45,47,48,53-55. Prima, terza, quarta, [..]
Base d'asta
Lotto 54

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1749-1750.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 55

Trofeo o sia Magnifica Colonna Coclide di marmo... ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro..

1774-1775.
Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 800x550. Focillon, 551. Ficacci, 701. Hind, p. 85. Wilton-Ely, 685. [..]
Base d'asta
Lotto 56

1756.
Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore a destra [..]
Base d'asta
Lotto 57

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

Adorazione dei pastori.

1782
Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra si [..]
Base d'asta
Lotto 58

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

La Caritŕ.

1516-1518.
Bulino. mm 214x108. Bartsch , 386. Raphael invenit, pp. 262-263, 1. Con il monogramma "MAF" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 59

Quos ego (Nettuno calma la tempesta scatenata da Eolo contro la flotta di Enea).

1516
Bulino. mm 421x323. Bartsch, 352. Le Blanc, 222. Raphael invenit, p. 244, IV.1. La composizione, ripartita [..]
Base d'asta
Lotto 60

Caccia al leone.

1510-1527 ca.
Bulino. mm 265x405. Foglio: mm 274x425. Bartsch, 422. Delaborde, 193. TIB, 27/14, 422(317). Con il monogramma [..]
Base d'asta
31 / 60  di 1060 LOTTI