Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 210
[ Angiolo Tramontini, Giovanni Pividor (1812 - 1872) ]
Venezia, Roma

Lotto composto di 6 incisioni.

XIX secolo.

1) Angiolo Tramontini, Venise. Nouveau pont de Venise à Mestre. Litografia. mm 171x270. Foglio: mm 307x450. "A. Tramontini dis." in basso a sinistra, titolata in alto e in basso al centro, "Lit. B. Linassi in Trieste" e "Chez J. A. Habnit Propr. Edit. Place S. Marc 102." in basso a destra 2) Giovanni Pividor, Venise. Place S. Marc. Litografia. mm 165x270. Foglio: mm 276x420. "J.G. Pividor" in basso a sinistra, titolata in alto e in basso al centro, dati editoriali in basso a destra. 3) Id., Venise. Basilique de St. Marc. Litografia. mm 165x265. Foglio: mm 277x420. "J.G. Pividor" in basso a sinistra, titolata in alto e in basso al centro, "Lit. Linassi" e dati editoriali in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 4) Venise. Petite place de St. Marc. Litografia. mm 165x260. Foglio: mm 275x420. Titolata in alto e in basso al centro, "Lit. Linassi" e dati editoriali in basso a destra.  5) Le môle. Litografia. mm 175x270. Foglio: mm 277x420. Titolata in basso al centro, "Lit. Linassi a Trieste" e dati editoriali in basso a destra. 6) Interno della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Litografia. mm 170x237. Foglio: mm 277x415. Titolata e "Lit. Danesi" in basso al centro.

(6)

I fogli presentano foxing, gore d'acqua e qualche strappetto. Una delle incisioni è applicata a cartoncino.

Base d'asta