Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 209
[ Ettore Fagiuoli (Verona, 1884 - 1961), Carlo D'Aloisio Da Vasto (Vasto, 1892 - 1971), Mariano Gavasci (Sarnano, 1903), Aristide Maillol (Banyuls-sur-Mer, 1861 - Banyuls-sur-Mer, 1944), Giovanni Marras (1765 - 1830) ]

Lotto composto di 5 incisioni.

1916-31.

1) Ettore Fagiuoli, Il ponte della Pietra a Verona nel '700. 1916. Acquaforte. mm 295x445. Foglio: mm 495x650. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, controfirmata e datata in lastra in basso a destra. 2) Carlo D'Aloisio Da Vasto, Pellegrini in cammino. Xilografia. mm 400x500. Foglio: mm 525x720. SI AGGIUNGONO: 3) Mariano Gavasci, Il mercato nell'oasi. 1931. Xilografia. mm 390x260. Foglio: mm 540x400. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, controfirmata in lastra in basso a destra. 4) Aristide Maillol, Nudo femminile. Xilografia. mm 170x195. Foglio: mm 250x270. Monogrammata in lastra in basso a destra. 5) Giovanni Marras, Composizione. Xilografia. mm 220x300. Foglio: mm 315x440. Firmata in lastra in basso a sinistra.

(5)

OPERA 1: Difetti ai margini, ma bellissima impressione. OPERA 2: Opera totalmente applicata a passe-partout e leggera brunitura da esposizione, ma buono stato conservativo. OPERA 3: Qualche piegatura e macchiolina, una gora in basso a sinistra e piccole mancanze al margine sinistro. OPERA 4: Ottimo stato conservativo. OPERA 5: Opera applicata a passe-partout, ottimo stato conservativo.

Base d'asta