Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 208
[ Guglielmo Baldassini (1885 - 1952), Dino Tofani, Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992), Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887), Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956) ]

Lotto composto di 5 incisioni.

1929.

1) Guglielmo Baldassini, Sulla collina. Acquaforte. mm 490x650. Foglio: mm 590x760. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Monogrammata in lastra in basso a destra. Es. 2/50. 2) Dino Tofani, Scena simbolica. 1929. Litografia. mm 555x385. Foglio: mm 653x485. Firmata e datata in lastra in bassoa  sinistra. SI AGGIUNGONO: 3) Tranquillo Marangoni, Vecchia Gorizia. Il ponte del torrione. 1947. Xilografia. mm 260x170. Foglio: mm 450x325. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata e datata in lastra in basso a destra e titolata a matita in basso a sinistra. 4) Francesco Gamba, Mare. Litografia a colori. mm 295x415. Foglio: mm 377x495. Firmata in lastra in basso a sinistra. 5) Antonio Carbonati, Fabbrica. 1939. mm 260x400. Foglio: mm 320x440. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 74/100.

(5)

OPERE 1 e 2: I fogli presentano una leggera brunitura da esposizione e sporadiche macchioline. OPERE 4 e 5: I fogli sono applicati a cartoncino.

Base d'asta