Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Raccolta di 15 fotografie all'albumina della città di Napoli, dei dintorni e degli abitanti.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 589

Raccolta di 15 fotografie all'albumina della città di Napoli, dei dintorni e degli abitanti.

Fine XIX secolo.

Le fotografie – la maggior parte dello Studio Fotografico Brogi – sono applicate su cartoncino. 1 fotografia con difetti. Le fotografie sono conservate all’interno di una brossura protettiva. Dimensioni delle albumine: 250x200 mm.

(15)

Le immagini ritraggono Piazza del Plebiscito, Via Chiaia, Napoli dalla Certosa S. Martino, l’esterno del Museo Nazionale, Strada Roma (già Toledo), Piazza Dante, Via Paliero e il porto, la vita per le strade di Napoli, scugnizzi, alcuni uomini sulle pendici del Vesuvio, il panorama di Pozzuoli con vista del Capo Miseno ecc.

Base d'asta