Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 593

L'Esposizione Agraria Toscana del 1857

Album di fotografie - Esposizione Agraria Toscana.

Datato 1857

Raccolta di 49 albumine applicate su album a stampa. Al frontespizio il timbro a secco 'Società Fotografica Toscana / diretta da Pietro Semplicini'. Un breve strappo ad una pagina. Legatura originale con un cavallo in rilievo al piatto. Buona conservazione. Dimensioni: 260x340 mm.

Come recita il frontespizio, l’album rappresenta gli 'animali più pregevoli dell’Esposizione Agraria Toscana fatta alle R.R. Cascine di Firenze nel giugno del 1857'. Oltre all’albumina, che ritrae la facciata del palazzo delle R.R. Cascine, l’album raccoglie le albumine di vacche, tori, cavalli, montoni, capre, verri, scrofe, polli e un cammello. Sono indicati i nomi delle razze, i proprietari e le medaglie ricevute.

Base d'asta