Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 594

La Dalmazia nei primi anni del Novecento

Raccolta di circa 150 tra fotografie e documenti relativi alla Dalmazia.

Prima metà del XX secolo.

La raccolta comprende fotografie, carte dattiloscritte e documenti a stampa relativi a Spalato, Srebrenica, Solana, Trau. Le fotografie sono conservate in buste con intestazione 'Reale Accademia d’Italia'. Nella raccolta anche alcuni appunti autografi di Ojetti e un biglietto aereo di 'Ala Littoria' utilizzato da Ojetti per un viaggio da Ancona a Spalato e 1 pubblicazione del marzo 1943. Dimensioni varie.

(150)

Molte fotografie hanno al verso il timbro “Photograph: Stuehler-Split”. Provenienza collezione Ugo Ojetti.

Base d'asta