Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 591

Raccolta di circa 130 fotografie dall'Etiopia.

Datate anni '30 circa del XX secolo.

Le fotografie, di varie dimensioni (alcune molto piccole), sono quasi tutte applicate alle carte di un album con legatura in pelle. Dimensioni dell’album: 230x300 mm.

(130)

Molte immagini sono di carattere militare (accampamenti, mezzi militari, soldati ecc.), altre ritraggono uomini e donne in abiti locali e paesaggi.

Base d'asta