Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Raccolta di lettere e carte di argomento militare.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 552

Dalla Grande Guerra alla Seconda Guerra Mondiale

Raccolta di lettere e carte di argomento militare.

Fine anni '10- anni '50 del XX secolo

Manoscritti a inchiostri neri, blu e matita grigia. Alcune lettere e documenti su carta intestata, altri su veline. Alcune buste conservate. Dimensioni varie.

(30)

La raccolta comprende circa 30 documenti in totale. Le lettere sono inviate al generale Italo Gariboldi già protagonista nella Grande Guerra, nella guerra d’Etiopia e nella Seconda Guerra Mondiale durante le operazioni belliche in Nord Africa e poi in Russia, al generale Giovanni Messe che comandò il corpo di spedizione in Russia. Alcune lettere sono scritte dallo stesso Messe, da Guido Rocco, dal generale Pietro Pintor ecc. La raccolta comprende anche istruzioni dei plotoni d’assalto, proposte di promozioni, riepiloghi delle perdite (durante l’ottobre del 1918), una relazione 'sull’azione spietata […] di Monte Asolone' (1918) firmata da Giovanni Messe, e 1 lettera in tedesco, dattiloscritta con firma autografa, di Hans Speidel, generale, uno dei pochissimi sopravvissuti tra gli organizzatori dell’attentato a Hitler del luglio 1944. Nel lotto anche alcuni ritagli di giornale. Interessante lotto da studiare.

Base d'asta