Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni
 
II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni
 
III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda
 
IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo
 
VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista
 
ATTENZIONE:
 - A seguito delle disposizioni del DPCM del 3 novembre e dall’entrata in vigore delle aggiornate misure restrittive che coinvolgono la Regione Toscana il viewing sarà possibile solo a distanza.  Siamo a vostra disposizione per l'invio di fotografie e video dei lotti di vostro interesse: scrivete una mail a aste@gonnelli.it per le vostre richieste.
L'asta si svolgerà senza la presenza del pubblico in sala. E' possibile partecipazione con offerta scritta, telefonica o via web.


LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

 

Esposizione
Viewing possibile solo a distanza. Siamo a vostra disposizione per l'invio di fotografie e video dei lotti di vostro interesse: scrivete una mail a aste@gonnelli.it per le vostre richieste.
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1060 LOTTI
Lotto 966
Lotto di sei opere illustrate per bambini

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].
In-4° piccolo (mm 255x165). Pagine 208, [4]. Esemplare intonso con numerose illustrazioni nel testo e il [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 323

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Icarus.

1956.
Acquaforte e vernice molle. mm 337x246. Foglio: mm 560x375. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 324

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Albatross.

1972.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 487x592. Foglio: mm 560x760. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione
Lotto 325

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Styx.

1974.
Acquaforte e vernice molle, in tre colori stampati simultaneamente. mm 487x592. Foglio: mm 557x752. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 220,00
venduto : Registrazione
Lotto 942
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 0.5x0.35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 46

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

A Rake's Progress.

1735.
Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel margine [..]
Base d'asta
EUR 140,00
venduto : Registrazione
Lotto 833

Anatomia corporum humanorum centum et viginti tabulis, maxima parte ad naturalem magnitudinem singulari artificio...

Ultrajecti: apud Nicolaum Muntendam, 1750.
In-folio massimo (mm 515x340). Carte [70], 1 bianca con 1 antiporta figurata e 119 tavole calcografiche a piena [..]
Base d'asta
EUR 900,00
venduto : Registrazione
Lotto 804

Stato civile politico, e commerciante del Regno di Bengala ovvero Storia delle conquiste e dell'amministrazione della compagnia inglese in quelle contrade. Tomo primo (-secondo).

S.l: S.e., 1780.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 175x111). Pagine [4], 199, [1] bianca; [4], 208. Con 1 carta geografica [..]
Base d'asta
EUR 320,00
venduto : Registrazione
Lotto 100

Terra di Bari et Basilicata.

Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 385x500. Foglio: mm 465x570. Titolo e scala di miglia entro [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 561

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata ad Elsbet Kranefuss.

Datata 19 ottobre 1942, Berlino.
Dattiloscritto a inchiostro nero, firma a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata di Keppler. [..]
Base d'asta
EUR 120,00
invenduto
Lotto 605

3 ritratti di ragazzi e di uomo anziano

Sicilia, Taormina fine XIX secolo.
Albumine non applicate su cartoncino. Al verso il timbro dell’autore. Dimensioni: 215x165 mm circa. SI [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 606

4 ritratti di giovani ragazzi e ragazzi.

Sicilia, Taormina fine XIX secolo.
Albumine non applicate su cartoncino. Al verso il timbro dell’autore. Dimensioni: 215x165 mm circa. SI [..]
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 607

6 ritratti di nudi maschili e femminili.

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo.
SI AGGIUNGONO: 3 ritratti realizzati da von Gloeden (fotografie senza timbro). La raccolta di fotografie è [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 608

5 ritratti maschili e femminili.

Scatti realizzati a fine XIX secolo, ma stampati nel XX secolo.
SI AGGIUNGONO: 4 ritratti realizzati da von Gloeden (fotografie senza timbro). La raccolta di fotografie è [..]
Base d'asta
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Lotto 556

Cartoncino dattiloscritto con firma autografa.

Non datato ma gennaio 1937.
Manoscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con impresso stendardo a colori del terzo Reich. [..]
Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione
Lotto 578

Modella in cappotto nero. Fotografia.

Non datata, ma anni '30.
Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – Milano / Imre v. Santho', [..]
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 948

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4°(mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Base d'asta
EUR 260,00
venduto : Registrazione
Lotto 479

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bouquet di fiori.

Tecnica mista su cartoncino. mm 490x380. Firmato a penna "Guidi" in basso al centro. Al verso, timbro [..]
Base d'asta
EUR 130,00
invenduto
Lotto 18

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718) [attribuito a]

Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno dell?Ascensione.

1692.
Acquaforte. mm 485x670.  Foglio: mm 488x705. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 831

Viaggi [...]. Parte prima (-seconda).

In Venetia: per Gio. Battista Tramontino, 1697.
2 volumi in-8° (mm 162x105). Pagine [12], 216, [2] con 1 antiporta, 1 stemma, 1 ritratto e 55 tavole [..]
Base d'asta
EUR 800,00
venduto : Registrazione
Lotto 645

Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.

Datata 31 dicembre 1828, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
invenduto
Lotto 165

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile.

Bronzo. cm 21. Firmato alla base.
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 140

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.

Olio su tavoletta. cm 38x26. Firmato in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Società Promotrice [..]
Base d'asta
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Lotto 138

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

La porta.

1871 (?).
 Olio su cartone. cm 20,5x13,5. Siglato e datato "VC 1871" (?) in basso a destra. Al verso, timbro [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 652

Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt.

Datata 16 janvier [1852]
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni : 200x138 mm.
Base d'asta
EUR 400,00
venduto : Registrazione
Lotto 583

Fotografia della Mostra Surrealismo e Alta moda a Ca' Giustiniani a Venezia.

1941.
Al verso: timbri 'Foto Giacomelli / Sezione Industriale / S. Moisè 2090 / Venezia'; 'Archivio / Fotografico [..]
Base d'asta
EUR 400,00
invenduto
Lotto 801

Pirotechnia.

[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559.
In-4° (mm 210x150). Carte [2], 168. Bel frontespizio figurato con titolo entro cornice silografica, marca [..]
Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione
Lotto 958
Libri illustrati per l'infanzia

La storia di un naso novella in ottave.

Firenze: editori Bemporad, s.d.
In-folio oblungo (mm 280x375). Pagine [4], 87, [3] con 12 tavole fuori testo a piena pagina e colori. Alcuni [..]
Base d'asta
EUR 130,00
venduto : Registrazione
Lotto 164

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.
Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso , datato e iscritto sotto.
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 219

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Lotto composto di 3 incisioni.

1966-67.
1) Omaggio a Juan Gris . 1967. Litografia a colori. mm 485x362. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
EUR 160,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 1060 LOTTI