Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 966

Lotto di sei opere illustrate per bambini

Yambo [pseud. di Novelli Enrico]

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].

In-4° piccolo (mm 255x165). Pagine 208, [4]. Esemplare intonso con numerose illustrazioni nel testo e il ritratto dell'Autore in antiporta. Leggermente allentato internamente, ma nel complesso ottime condizioni. Brossura editoriale, illustrata al piatto anteriore, con titoli in nero al dorso. Un restauro al margine superiore del dorso, mancante la cuffia inferiore e altri minimi difetti. SI AGGIUNGONO: Id., Il teatro dei burattini. Roma: G. Scotti, 1906. In-8° (mm 190x130). Pagine [2], 256. Esemplare riccamente illustrato con disegni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Strappetti marginali ad alcune pagine e lievi fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso. Difetti e mancanze ai piatti e al dorso. Id., Fortunato per forza. Avventure incredibili. Milano: Antonio Vallardi, [1943]. In-4° (mm 255x170). Pagine 246, [2] con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Esemplare intonso, con lievi bruniture, ma complessivamente in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con illustrazione a colori e titoli al piatto anteriore; titoli in nero al dorso. Leggere fioriture e strappetti, ma buone condizioni. INOLTRE: Id., I figli dell’abisso. Firenze: Vallecchi, 1920;  Id., Il libro delle bombe... Firenze: Vallecchi, s.d. [i.e. 1930 ca.]; Id., Madonna Pisa. Storia del secolo, XIII. Firenze: Bemporad, 1937.

(6)

II OPERA: Prima edizione.

Base d'asta