Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Valmore Gemignani  (Carrara, 1879 - Firenze, 1958) : Dante Alighieri.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 164

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.

Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso, datato e iscritto sotto.

Una scheggiatura in basso a sinistra, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta