Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Vincenzo Caprile  (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) : Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 140

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.

Olio su tavoletta. cm 38x26. Firmato in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Società Promotrice di Belle Arti "Salvator Rosa", Napoli, 42° Mostra, Maggio-Giugno 1927.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta